Вакцина против клещевого энцефалита поступила в Томскую область

Девушке делают укол в руку

Фото: Минздрав НСО

В этом году регион получил 107 960 доз вакцины против клещевого энцефалита и 10 000 доз противоклещевого иммуноглобулина. Бесплатно их могут поставить дети, студенты, пенсионеры и работники бюджетной сферы. Специалисты предполагают, что из-за теплой зимы клещи могут активизироваться раньше, и напоминают, что самая эффективная защита от клещевого вирусного энцефалита — вакцинация.

Остальным желающим пройти вакцинацию нужно будет сделать это за свой счет. Ранее в облздраве сообщали, что платно поставить прививку от клеща можно в медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Информацию по наличию и стоимости вакцин в аптеках можно узнать по телефону горячей линии департамента здравоохранения: 8 (3822) 516-616 (бесплатный звонок для жителей Томска), 8-800-350-8850 (для жителей Томской области).

В прошлом году первое присасывание клеща в регионе было зафиксировано 16 марта. «В 2023 году с присасыванием клеща в пункты серопрофилактики обратились 18 100 человек. Диагноз клещевой энцефалит был подтвержден у 47 пациентов.  Болезнь Лайма была поставлена 130 больным, зафиксирован один летальный исход, связанный с поздним обращением к специалистам», — отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров.

Из 18 тысяч обратившихся привиты были 3 311 человек. Чаще всего клещи переносят болезнь Лайма (боррелиоз), клещевой энцефалит, эрлихиозы. Эти инфекции протекают очень тяжело, могут приводить к инвалидности, имеют хроническое течение и длительный реабилитационный период (до 1 года).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *