Жители томского села Корнилово обратились к президенту по поводу недостроенной школы

Фото: пресс-служба Минздрава Алтайского края

Жители томского села Корнилово записали трехминутное видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором просят достроить многострадальную школу в Корнилово.

Учебное заведение на 200 мест начали возводить еще в 2020 году. Сдать объект застройщик — ООО «СпецМонтажСтрой», фактическим главой которого являлся экс-депутат думы Томска Владимир Мамонтов – обещал в том же году. Но строители в заданные сроки не уложились. Сдачу объекта перенесли. Потом еще и еще.

В 2022 году Мамонтова задержали по обвинению в мошенничестве. Как установило следствие, при строительстве он использовал кирпич не той марки, которая была указана в проекте. В результате Мамонтов похитил у государства 14 миллионов рублей.

Также по делу о корниловской школе были задержаны экс-замгубернатора по строительству Евгений Паршуто, временно отстраненный от должности главы Томского района Александр Терещенко, экс-замглавы района Денис Празукин и  замначальника управления территориального развития администрации Томского района Анастасия Елизарова.

Денис Празукин согласился сотрудничать со следствием и получил условный срок.  В отоншении Анастасии Расследование в отношении остальных чиновников продолжается.

Тем временем, строительство школы заморозили. Дети учатся в три смены в единственной школе поселка. По словам родителей учеников, школа переполнена в четыре раза, кабинеты приходится «выкраивать» в коридорах с помощью быстровозводимых перегородок. В таких кабинетах темно и холодно.

В 2023 году председатель комитета капстроительства областного департамента архитектуры и строительства Евгений Буртовой заявил, что на достройку школы потребуется порядка 200 миллионов рублей. Техническая готовность на данный момент составляет всего 37%. При этом, прежде, чем достраивать объект, надо провести строительную экспертизу и убедиться, что уже возведенные конструкции не утратили надежность.

8 февраля стало известно, что местные власти приняли решение перевести часть детей из корниловской школы в школу №38 города Томска. 11 февраля 2024 года родители учеников, обучающихся в корниловской школе, записали видеообращение к президенту Владимиру Путину и распространили его в соцсетях.

«Уважаемый Владимир Владимирович, обращаемся к вам с просьбой решить нашу огромную проблему. В нашей школе на сегодняшний день обучается 800 учеников. Проектная мощность составляет 186. Школа переполнена более чем в 4 раза.Перевод учеников в другую школу не решит нашу проблему…», — говорится в сообщении.

Жители просят достроить новую школу к 1 сентября 2024 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *