197 семей в Новосибирске переезжают из аварийного жилья в новые квартиры

Фото: мэрия Новосибирска

Дом на улице Степной в Новосибирске пополняется новыми жильцами: заселение 197 семей из аварийных домов завершается.

В 2023 году в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда, входящего в состав нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ, в Ленинском районе на улице Степной мэрия города Новосибирска построила дом для семей из аварийного жилищного фонда.

Стоимость строительства составила 675,5 миллиона рублей. Из них средства публично-правовой компании «Фонд развития территорий» — 546,9 миллиона рублей, областного бюджета — 103,3 миллиона рублей, города — 25,3 миллиона рублей.

В многоквартирный дом на улице Степной, 262-б должны въехать 197 семей (548 человек), ранее проживавших в аварийном жилищном фонде площадью свыше 7,6 тысячи квадратных метров. Квартиры предназначены для 112 семей (368 человек), проживающих по договорам социального найма, и 85 семей (180 человек) — собственников из аварийного жилья. На сегодня заселение этих семей в новый дом практически завершается.

— Дом, который мы построили на улице Степной в Ленинском районе, находится рядом с жилмассивом «Чистая Слобода». В этой локации во дворе домов размещен детский сад на 350 мест, построенный три года назад. Здесь, в шаговой доступности, появится поликлиника. В 2024 году она будет построена и введена в эксплуатацию. Недалеко от этих домов на массиве «Чистая Слобода» проектируется школа на 1 100 мест. Поэтому мы считаем реализованный проект удачным, — отметил заместитель мэра — начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Алексей Кондратьев.

В 2024 году в Новосибирской области планируют расселить еще 286 домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2022 года. На эти цели будет потрачено более 10 миллиардов рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *