Пятерых детей сняли со льда в Новосибирске

Фото: МКУ «Служба аварийно-спасательных работ»

Дети играли на реке Обь возле полыньи. Их опасные развлечения пресекли сотрудники муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС).

На телефон оперативного дежурного МАСС поступила информация, что на акватории реки Обь по льду ходят дети. На место выехал экипаж спасателей. На ледовом покрытии у полыньи было обнаружено 5 детей. Их вывели на берег, провели профилактическую беседу об опасности нахождения на акватории без сопровождения взрослых.

— Несмотря на многочисленные профилактические посты спасателей МАСС в соцсетях, а также проведению профилактических бесед в школах учителями, дети игнорируют предостережения и выходят на лед, — встревожены спасатели. — Игры на льду, которые устраивают оставленные без присмотра дети, могут быть опасны для их жизни. Именно это каждому взрослому нужно донести до ребенка. Не допускайте детей к водным объектам без надзора взрослых, предупредите их об опасности, запрещайте им шалить у воды. Если вы видите, что дети вышли на лед, играют на нем, – примите все меры к тому, чтобы увести детей из опасного места. Вызовите спасателей, сотрудников полиции, попросите очевидцев помочь вам. Вы должны понимать, что к каждому ребенку спасателя не приставить и безопасность вашего ребенка прямиком зависит от того, как часто вы будете напоминать ребенку о правилах безопасности. Однократная беседа не принесет результата, детям нужна система, которую невозможно выстроить, ограничиваясь профилактическими беседами в школе. Именно родитель является для ребенка авторитетом, и ваше мнение воспринимается ребенком гораздо серьезней, чем мнение стороннего человека.

Спасатели МАСС настоятельно просят родителей проводить беседы с детьми об опасности выхода на лед.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *