В Новосибирске уничтожили зараженную калособрухусом фасоль

Фото: Россельхознадзор

Наличие 24 живых имаго карантинного объекта подтверждено результатами экспертизы, проведенной в Новосибирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».

В Новосибирске под контролем инспектора Россельхознадзора и в присутствии владельца продукции уничтожено 10 килограммов продовольственной белой фасоли происхождением из Республики Узбекистан, зараженной зерновкой рода калособрухус (Callosobruchus). Исследование образцов фасоли состоялось в рамках согласованной с органом прокуратуры внеплановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя, приобретающего продукцию на одном из оптовых складов левобережья Новосибирска.

Поскольку зерновка включена в перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, дальнейшая реализация продовольственной белой фасоли не допущена, а владельцу предложено провести карантинное фитосанитарное обеззараживание либо уничтожить зараженную продукцию. Запрет действует на основании статьи 22 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014г. №206-ФЗ в целях недопущения заноса карантинных для Российской Федерации объектов.

В Россельхознадзоре отмечают, что ранее в отношении хозяйствующего субъекта были проведены выездные обследования в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований в области карантина растений, по итогам которых объявлены предостережения.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *