Жизнь животного мира в алтайских заповедниках идёт своим чередом, несмотря на суровую зиму

Фото: сайт Тигирекского заповедника

Специалисты Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» рассказали, что первая половина февраля отличилась весьма разной погодой: морозы сменялись оттепелями с ураганными ветрами и дождём.

Но, по их наблюдениям, это никак не сказалось на обитателях лесов и степей.

Совершая зимние маршрутные учёты и тропления суточного хода копытных, они не обнаружили каких-либо нарушений. Наоборот, зафиксировали не только многочисленные следы животных, но и целые стада.

В частности, при проведении рейдовых объездов охранной зоны на кордоне Мариниха инспекторы на участках с полями и небольшими зарослями кустарников заметили сибирских косуль.

Причины их появления здесь специалисты объясняют тем, что частые ветры, которые наблюдаются нынешней зимой, уносят снег со склонов, а это создаёт для них хорошую кормовую базу.

По информации сотрудников заповедника, на склонах, прилегающей к кордону, много участков со смешанным лесом, где глубина снега местами достигает одного метра. «Но это не является преградой для крупных копытных, которые при таком снеге находят корм, питаясь не только сухой травой, но и молодыми ветками, побегами деревьев и кустарников», — дополнили свой рассказ специалисты заповедника, добавив, что рядом с кордоном кроме следов косули сибирской они отметили также многочисленные следы и визуально зафиксировали лосей, маралов, косуль и кабанов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *