«Не игрушки» — в Новосибирске открыли выставку моделей военной техники

фото: музей Новосибирска

В Музее Новосибирска на Михайловской набережной открыли выставку миниатюрных моделей военной техники времен Великой Отечественной войны. Выставка называется «Не игрушки». И в этом глубокий смысл. Во-первых, не стоит играть в войну. А во-вторых, авторы хотят показать, что создание миниатюрных моделей – это не игра в машинки, а сложный и кропотливый процесс.

На стендах – танки, пушки, самолеты. Все это – точные копии советной и немецкой военной техники образца 1941-1945 гг. а также модели английских и американских боевых машин, полученных по ленд-лизу. Представлены и модели трофейного оружия Вермахта.

Экспозиция в Музее на набережной – это небольшая часть коллекции новосибирского моделиста-любителя Александра Акифьева.  Стендовый моделизм – это популярный вид технического творчества и увлекательный способ изучения истории. Чтобы сделать одну модель, нужно перелопатить сотни страниц исторической и инженерной документации.

Выставка рассчитана на привлечение внимания детей и молодежи одновременно к истории и к инженерным наукам.

«Если папа вместе с сыном соберут модель танка, это и будет вклад в развитие личности ребенка, и он сам сможет делать что-то своими руками», ─ отметил заместитель директора Музея Новосибирска Иван Ветров.

Выставка в Музее Новосибирска на набережной по адресу ул. Обская, 4 продлится до 9 мая 2024 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *