НГТУ представил на выставке «Россия» техническую новинку

Фото: minobr.nso.ru

Планшет с демонстрацией прямого синхронного перевода с русской речи на русский жестовый язык представил Новосибирский государственный технический университет в День образования в рамках Форума национальных достижений на выставке «Россия» в Москве.

В министерстве образования Новосибирской области отметили, что НГТУ НЭТИ привез с собой на ВДНХ увлекательные разработки студентов и преподавателей, которые вызвали живой интерес у гостей выставки. «Планшет с демонстрацией прямого синхронного перевода с русской речи на русский жестовый язык, разработанный совместно с индустриальным партнером, компанией ООО «Адаптис», позволил познакомить большую аудиторию с возможностями перевода, — пояснили в ведомстве. — Тренажер «Виртуальный электромонтажник» и образовательный стенд по электронике «SumОм» попробовали в действии как дети, так и взрослые. Возраст самого юного участника, который уже смог собрать свой первый электронный прибор, шесть лет».

Необходимо добавить, что за два дня работы на форуме через стенд НГТУ НЭТИ прошли несколько тысяч человек. Наибольшую активность публика проявила на инженерной викторине, где участники смогли продемонстрировать знания в области физики. Для родителей и детей викторина стала полем совместной работы по решению интересных головоломок, а для взрослых посетителей — поводом вспомнить студенчество.

Международная выставка-форум «Россия» организована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и продолжит свою работу до 8 июля 2024 года. Экспозиция Новосибирской области на ВДНХ представлена по распоряжению Губернатора Андрея Травникова.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *