В Кузбассе построят завод для производства необычного для региона угля

Фото: ru.freepik.com

В Кемеровской области построят завод по производству активированного угля. Новый промышленный объект разместится в Заводском районе Новокузнецка. Для начала здесь пройдут общественные слушания по вопросу строительства нового завода. Жителям города дадут возможность ознакомиться с проектом и высказать свои замечания.

Новый завод будет производить активированный уголь, который используется, например, для водоочистки. Сообщается, что объем инвестиций в строительство составит около 800 миллионов рублей. Проект предусматривает, что каждую смену на заводе будут одновременно трудиться 120 человек.

В рамках проекта помимо строительства самого предприятия на промплощадке предусматривается размещение таких объектов, как административно-бытовой комбинат, материальный склад, испытательный центр, контрольно-пропускной пункт для сотрудников, насосная станция, площадка для автотранспорта, две трансформаторные подстанции, а также ряда других модулей и инженерных коммуникаций.

В технологической документации проекта сказано, что в процессе производства активированного угля в качестве попутного компонента будет образовываться пар, который будут использовать не только в технологии, но и для частичного отопления корпусов завода. В качестве резервного источника отопления будут использоваться электрические котлы, устанавливаемые в основном корпусе в помещении теплового пункта.

Отметим, что на проектируемом объекте будут обращаться токсичные вещества и высокотоксичные вещества, представляющие опасность для окружающей среды. С начала марта в Новокузнецке проведут общественные слушания по вопросам намечаемой деятельности и объектам государственной экологической экспертизы проектной документации, предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной, а также по техническому заданию по оценке воздействия на окружающую среду. Информацию можно будет получить в городском комитете охраны окружающей среды при личном посещении с 1 по 31 марта. Как сообщает Росприроднадзор, сами общественные слушания состоятся 21 марта в 17:00 в здании администрации Заводского района.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *