Более 40 километров дорог планируют отремонтировать в Новосибирске в 2024 году

На восстановление и модернизацию дорожной инфраструктуры города и обеспечение безопасности дорожного движения в текущем году предусмотрено более 7 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. На заседании профильной комиссии Совета депутатов города Новосибирска мэрия представила планы дорожного ремонта на предстоящий год.

В общую сумму 7 миллиардов 41 миллион входят:

  • средства федерального бюджета – 1 миллиард 195 миллионов рублей,
  • средства областного бюджета – 1 миллиард 845 миллионов рублей,
  • а также средства города – 4 миллиарда 1 миллион рублей.

 

На ремонт дорог и тротуаров заложено 2 миллиарда 129 миллионов рублей, из которых:

  • 1 миллиард 20 миллионов рублей направят на реализацию объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом РФ.
  • 303 миллиона рублей – на государственную программу «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области».
  • 405 миллионов рублей направят на исполнение решений судов, строительный контроль, разработку проектно-сметной документации и ямочный ремонт.
  • 100 миллионов рублей – на ремонт дорог частного сектора и 300 млн рублей – на ремонт тротуаров.

 

«В 2024 году доля городских дорог, приведённых в нормативное состояние, должна достигнуть 85 процентов. Мы провели диагностику, посчитали все дороги и пришли к выводу, что для достижения необходимых показателей нужно будет дополнительно отремонтировать более 40 километров. Без поддержки регионального правительства нам не обойтись. Сейчас мы совместно с Минтрансом Новосибирской области решаем эту задачу. По мере того, как средства будут поступать в бюджет города, список объектов ремонта будет расширяться, будут проходить торги и определяться подрядчики», – заявил исполняющий обязанности мэра города Новосибирска Олег Клемешов.

Как сообщила в своем докладе исполняющая обязанности начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Олеся Богомазова, в 2024 году в рамках нацпроекта БКД планируется отремонтировать 19,2 километра дорог.

«Это 14 объектов комплексного ремонта – улицы Урицкого, Дачная, Писарева, Демьяна Бедного, Гоголя, Авиастроителей, Автогенная, Воинская, Выборная, Балтийская, Учительская, Тюленина, 25 лет Октября, переходящий объект – улица Героев Революции. Планируется проведение конкурентных процедур по улице Мира», – отметила Олеся Богомазова. – Также по национальному проекту БКД планируется ремонт шести мостовых сооружений – моста через реку Иню, путепровода на улице Добролюбова, путепровода на улице Фрунзе (правый), моста через реку Ельцовку. Начнётся ремонт Димитровского моста и планируется завершить работы на Октябрьском мосту».

В 2024 году в Новосибирске продолжится работа по строительству новых объектов дорожной инфраструктуры.

«В этом году мы приступим к третьему этапу строительства дороги по улице Титова. Планируем закончить проектирование дороги по улице Дукача. Есть надежда, что начнем строить продолжение улицы Спортивной. Западная часть города – приоритетное направление, эти улицы решат многие транспортные проблемы строящихся микрорайонов. По остальным объектам необходимо завершить проектные работы и добиваться средств на их строительство», – подчеркнул Олег Клемешов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *