Кубок России разыграли под водой

Кубок России по подводному спорту (плаванию в ластах)

Фото: минспорт НСО

Новосибирская область в третий раз приняла один из главных стартов страны по подводному спорту. В рамках Кубка России под сводами бассейна «Нептун» собралась без преувеличения элита мирового плавания в ластах – как сегодняшних, так и минувших дней. Если попробовать сосчитать мировые и континентальные титулы присутствовавших, можно легко сбиться со счета. Соревнования такого уровня не проводились здесь с 2006 года.

Суммарно за четыре дня – с 14 по 17 февраля – на дорожки вышли более 330 спортсменов из 23 регионов. Покорители водной стихии оспаривали 32 комплекта наград (26 – в индивидуальных видах программы и 6 – в эстафетах). В числе участников были лучшие спортсмены России, многократные чемпионы и рекордсмены мира и Европы: Алексей Федькин, Егор Качмашев, Степан Воробьев, Екатерина Михайлушкина, Ксения Сидоркина, Андрей Орлов, Диана Слисева, Алина Налбандян и новосибирцы Владимир Журавлев, Алексей Казанцев, Мария Патласова, Лидия Стадник.

54-й регион давно славится своими «подводниками». Местные спортсмены достойно выступили на домашних дорожках.  В командном зачете представители принимающей стороны стали вторыми (завоевав 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей) вслед за гостями из Томской области.

Полным комплектом наград могут похвастаться Владимир Журавлев и Лидия Стадник. Первый поднялся на высшую ступень пьедестала по итогам заплыва на 50 метров в нырянии. Также новосибирец добыл два серебра и бронзу в индивидуальных стартах и еще серебро и бронзу в командных. Его землячке не было равных в подводном плавании на 100 метров.

Лучшей спортсменкой прошедшего Кубка признана заслуженный мастер спорта Мария Патласова, собравшая в «Нептуне» внушительную коллекцию медалей. Она победила на трех личных дистанциях (200, 400 и 800 метров), а также завоевала два золота, серебро и бронзу в эстафетах. Наставница Марии Анастасия Глухих (которая и сама в свое время блестяще выступала) получила награду лучшему тренеру турнира.

Напомним, что по итогам 2023 года Патласова была отмечена как лучшая спортсменка Новосибирской области в неолимпийских видах спорта. На домашних стартах девушка в полной мере подтвердила свое звание.

Совсем скоро новосибирские пловцы отпразднуют новоселье и смогут опробовать бассейн СКА, получивший вторую жизнь. Пришедшее с годами в негодность здание было снесено до уровня фундамента, а на его месте возведен современный плавательный комплекс с передвижным бортом.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *