После ввода в эксплуатацию нового кампуса мирового уровня НГУ на четверть увеличится его вместимость

Фото: сайт НГУ

В Новосибирском государственном университете продолжается строительство нового кампуса мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

В эти дни в корпусе поточных аудиторий строители начали монтаж металлоконструкций, параллельно ведутся также работы по монтажу инженерных сетей и обустройству фасадов. Уровень готовности объекта приблизился к 30 процентам.

По информации пресс-службы вуза, в корпусе поточных аудиторий будут размещаться около 1700 студентов.

Вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова отметила, что ввод в эксплуатацию корпуса поточных аудиторий позволит создать условия для проектной деятельности студентов, расширить возможности для организации факультативов и дополнительных курсов, проведения мероприятий, разгрузить существующий аудиторный фонд и более оптимально составлять расписание. А также объединить все структуры дополнительного профессионального образования, которые работают в НГУ, на одной площадке. «Каждое здание кампуса мирового уровня НГУ будет иметь огромное значение для изменения не только количественных показателей (число студентов и площадей), но в итоге и качества всей системы высшего образования в регионе», — прокомментировала она.

Отмечается, что корпус поточных аудиторий включает несколько пространств: образовательное пространство площадью больше двух тысяч квадратных метров с четырьмя большими поточными аудиториями и более 20 обычными аудиториями; многофункциональное пространство на первом этаже площадью около 2,5 тысячи квадратных метра, включающее пространство библиотеки, а также тихие зоны, коворкинги и студенческий проектный центр; пространство для реализации программы дополнительного профессионального образованию площадью около одной тысячи квадратных метров, расположенное на пятом этаже.

В вузе пояснили, что создание кампуса мирового уровня НГУ включает несколько этапов. Сегодня, например, ведётся строительство объектов первой и второй очередей. Первая очередь включает учебный корпус и досуговый центр СУНЦ НГУ, а также блок из двух общежитий на 690 мест. Их строительство планируют завершить летом 2024 года.

К объектам второй очереди относятся корпус поточных аудиторий, учебно-научный центр Института медицины и психологии НГУ и научно-исследовательский центр. Они будут введены в эксплуатацию в 2025 году.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *