Поставки орехов в Сибирь выросли в четыре раза
В 2023 году в СФО поступило 2,3 тысячи тонн импортных орехов. Сибирские таможенники отмечают, что это в 4,1 раза больше, чем в 2022 году. Больше всего орехов завезли в Новосибирскую область.
Среди стран-поставщиков витаминов в скорлупе – Казахстан, Чили, Турция, Вьетнам.
Больше всего в прошлом году в Сибирь завезли фисташек – почти 378 тонн, миндаля – 218,5 тонны, лесных орехов – 180 тонн и грецких орехов – 71,2 тонны. Впервые в 2023 году осуществлялись поставки орехов из Турции и Кыргызстана.
В СФО завезли и 1,2 тысячи тонн кокосовых орехов. Эти экзотические плоды поступали в основном из Индонезии.
По информации Сибирского таможенного управления, больше всего орехов ввезли предприниматели Новосибирской области (более одной тысячи тонн), Алтайского края (662,5 тонны) и Томской области (468,2 тонны).
— Вся плодоовощная продукция и орехи оформляются таможенниками в первоочередном, упрощенном порядке, – отметил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. – Сроки выпуска таких товаров ежедневно контролируются. Должностные лица таможенных постов СТУ готовы к росту поставок свежих фруктов и овощей в связи с предстоящим весенним сезоном и новым урожаем.