Объем госзакупок у малого и среднего бизнеса в НСО за год вырос до 105,4 миллиарда рублей

Фото: Правительство Новосибирской области

Сумма закупок у малого и среднего бизнеса достигла отметки в 105,4 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом прирост составил 64,11 процента. При этом количество поставщиков выросло до 5,7 тысяч предприятий.

Как отмечают в Минэкономразвития Новосибирской области, предприниматели могут стать поставщиками крупных компаний с госучастием, которые обязаны совершать у малого и среднего бизнеса не менее 25% закупок от общего объема. Для расширения рынка сбыта реализуются мероприятия, способствующие развитию МСП-поставщиков. Это программы «выращивания» и возможность заключения долгосрочных офсетных договоров.

Крупные госкомпании в рамках программ «выращивания» могут оказывать финансовую, правовую, методическую и иную поддержку малым и средним предприятиям для их развития. Офсетные договоры предусматривают долгосрочные поставки продукции заказчику и инвестиции поставщика в собственное производство.

В Новосибирской области региональным уполномоченным органом – Контрольным управлением Новосибирской области – осуществляется контроль за соблюдением квоты закупок у малого и среднего бизнеса среди крупных заказчиков.

Как сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, по данным контрольного управления региона в 2023 году доля закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства в совокупном стоимостном объеме договоров, заключенных по результатам закупок в соответствии с 223-ФЗ, составила 88,2% при установленном целевом значении 25%, а по результатам закупок в соответствии с № 44-ФЗ – 66% при установленном целевом значении 35%.

В Корпорации МСП отмечают, что в целом по стране прирост объема закупок у МСП к 2022 году составил 13,5%. Объем закупок крупнейших заказчиков у отечественного малого и среднего бизнеса составил почти 8 трлн рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *