Сложнейшую операцию провели алтайские хирурги и онкологи

Фото: Минздрав Алтайского края

Выявить новообразование у 60-летнего пациента удалось с помощью компьютерной томографии в Алтайском краевом кардиологическом центре. Он был госпитализирован туда с прогрессирующей стенокардией для профилактики повторного инфаркта – первый сердечный приступ он уже перенес ранее.

Проведение совместной операции было единственным решением в подобной ситуации, так как опухоль и ишемическая болезнь сердца не давали врачам выполнить свою работу по отдельности. После первичной операции на легком пациент мог погибнуть от острой сердечной недостаточности, а если бы сначала решили проводить аортокоронарное шунтирование, то спустя 3 – 4 месяца реабилитации опухоль в легком могла вырасти до состояния неоперабельной.

Обе манипуляции выполнялись из единого доступа в грудной клетке: первым этапом с соблюдением принципов онкологического радикализма была удалена опухоль нижней доли правого легкого размером около 2 сантиметров, после чего врачи провели шунтирование.

Операция прошла благополучно, в настоящий момент пациент уже выписан из клиники на реабилитацию по месту жительства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *