Участник СВО из Новосибирска первым в России купил квартиру по специпотеке

Фото: правительство НСО

Новосибирская область – в числе регионов-лидеров по реализации Поручения Президента о приобретении участниками СВО жилья на льготных условиях.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поздравил военнослужащего – участника специальной военной операции, первым в России реализовавшего свои права с использованием дополнительных мер государственной поддержки. По поручению Президента страны Владимира Путина, механизм накопительно-ипотечной системы (НИС) дополнил меры поддержки участников СВО. Сегодня бойцы могут воспользоваться этим механизмом сразу после вступления в НИС, не дожидаясь исполнения трех лет участия в программе, и приобретать жильё без первоначального взноса.

Андрей Травников подчеркнул, что для Правительства Новосибирской области поддержка героев-сибиряков, членов их семей – один из приоритетов в работе.

— Мы делаем всё возможное, чтобы помочь бойцам на фронте, окружаем заботой и вниманием их родных и близких в тылу. Я не раз отмечал, что Новосибирская область – воинский регион, здесь много кадровых военных Министерства обороны и Росгвардии, достаточно большое количество земляков участвует в специальной военной операции. Конечно, вопросы социальной поддержки, жилищный вопрос сегодня – на первом месте. Накопительная ипотечная система для военнослужащих работает уже почти 20 лет, механизм хорошо себя зарекомендовал, сегодня 95% квартир военнослужащие покупают именно благодаря ему. И Новосибирская область – один из лидеров в его использовании, в регионе куплено около 10 тысяч квартир. Многие по долгу службы оказываются здесь и оседают, с удовольствием приобретают квартиры, потому что у нас – привлекательный регион для переезда. Много семей реализуют здесь сертификаты и ипотечные механизмы, поэтому Новосибирская область заинтересована в развитии сотрудничества, – подчеркнул глава региона.

Руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Константин Ярославцев поблагодарил Губернатора за теплый прием на новосибирской земле и всестороннюю поддержку обеспечения бойцов и членов их семей жильем.

— Сегодня первый в Российской Федерации военнослужащий, не дожидаясь трех лет участия в системе военного ипотечного кредитования, будучи участником СВО, приобрел на территории Новосибирска 4-комнатную квартиру. Он, а также семья еще одного военнослужащего воспользовались новой мерой поддержки, которая была введена в рамках исполнения Поручения Президента России. На сегодняшний день в системе уже более 660 тысяч военнослужащих всех ведомств, где предусмотрена военная служба государством. На приобретение ими жилья выделено уже более 1,7 триллиона рублей. Деньги реально работают на улучшение жилищных условий. Также средства, пока не востребованные военнослужащими, работают в разных отраслях экономики, в том числе – идут на развитие регионов. Так, в финансовые инструменты Новосибирской области вложено более 1,2 миллиарда рублей, а регион пользуется большим спросом среди военнослужащих, что подтверждает статистика.

Начальник управления жилищной политики и имущественных отношений департамента строительства ВНГ РФ, полковник Ярослав Наконечный также выразил слова признательности Правительству региона и Губернатору Андрею Травникову за то, что в Новосибирской области – такая благоприятная атмосфера в плане ипотечного кредитования военных, и банковский бизнес, и власти идут им навстречу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *