В Бердске начала работу патронажная паллиативная бригада

Фото: zdrav.nso.ru

Теперь к неизлечимо больным медики приезжают на дом. Это стало возможным благодаря тому, что в городе сформировалась полноценная паллиативная служба.

Отделение паллиативной помощи Бердской центральной городской больницы на 15 коек открылось еще в прошлом году. В корпусе на улице Попова сделали капитальный ремонт, закупили медицинское оборудование, функциональную мебель, укомплектовали штат, обучили персонал. Но почти сразу стало понятно, что нужно расширяться. И в начале текущего года из областного бюджета было выделено дополнительное финансирование на дооснащение отделения и увеличение койко-мест в два раза. Сейчас паллиативная служба рассчитана на 30 коек.

Кроме того, в феврале в Бердске начала работу патронажная паллиативная бригада. Теперь к неизлечимо больным медики приезжают на дом, подбирают обезболивающие препараты, учат родственников простым медицинским манипуляциям, объясняют, как ухаживать за тяжелым пациентом, кормить.

В министерстве здравоохранения Новосибирской области отметили, что с учетом действующего амбулаторного паллиативного кабинета, сегодня в Бердске сформирована полноценная служба помощи неизлечимым пациентам, которой ранее в городе никогда не было. «Кроме того, на четвертом этаже здания паллиативного отделения скоро откроют еще одно новое для Бердска отделение — медицинской реабилитации, — пояснили в ведомстве. — В терапевтическом отделении Бердской горбольницы в этом году также сделают ремонт, здесь запланирована перепланировка первого этажа – после обновления появится полноценное диагностическое отделение».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *