В Новосибирске создают третье поколение гибридных силовых модулей для авиации и космоса

Третье поколение гибридных силовых модулей для авиа- и космической техники создается в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ НЭТИ) за три года реализации программы «Приоритет 2030».

Как сообщил проректор вуза по научной работе и инновациям Артур Отто, в НГТУ за три года проекта создается уже третье поколение силовых микросборок специального назначения для авиа- и космической техники, и создана линия по их производству на площадях университета. По информации ТАСС, в вузе в рамках программы «Приоритет 2030» создан первый в стране дизайн-центр силовой электроники аэрокосмического назначения, в рамках которого изготовлено два поколения гибридных силовых модулей для АО «Решетнев», позволяющих увеличить энергоемкость космических аппаратов, их надежность и ресурс.

Также в рамках проекта ведется разработка зарядных станций для электротранспорта, системы энергоснабжения на базе электростанции малой мощности, электродвигателей, а также универсального беспилотного воздушного судна «Сарма».

Проректор добавил, что субсидии программы «Приоритет 2030» позволили разработчикам оперативно реагировать на меняющийся рынок и потребности индустрии. Он отметил, что, с одной стороны, программа позволяет создавать новую отечественную продукцию — оборудование, комплектующие, а с другой стороны, помогает готовить квалифицированные кадры на реальных проектах, инициированных непосредственно индустриальными партнерами. Продление программы и увеличение финансирования на научные исследования позволит осуществить стратегическое планирование сложных наукоемких проектов, привлечь молодежь в аспирантуру и научные коллективы, укрепляя имеющиеся научные школы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *