Флорентийский ренессанс и стена счастья: в Новосибирске художники нашли «Рай на земле»

Фото: Константин Кутузов

Жителям столицы Сибири показали рай на земле. С таким необычным названием в Новосибирске открылась выставка, на которой 10 художников представили результаты совместного исследования. Они окунулись в атмосферу Тихого поселка – соцгородка, построенного для работников одного из крупных промышленных предприятий города. Что из этого получилось творцы представили в Центре культуры ЦК-19.

Как говорит куратор выставки Анастасия Эрмиш, искусство о локальном контексте достаточно редкое явление для Новосибирска. Задача проекта в этом жанре – в интерактивной форме познакомить зрителя с контекстом и проблематикой местности. «Тихий поселок – загадочное и мистическое место, которое мифологизирует само себя, – рассказывает она. – Парадоксальное явление поселка состоит в том, что это крайне криминальное и маргинальное место, однако сами жители называют его «райским» и «лучшим на земле». На этом строится художественная концепция – создать образ маргинализированного рая на земле».

В экспозиции более 50 разножанровых работ десяти современных художников – Светланы Савинских, Анны Кокотовой, sad expertz, Алины Сухиной, Филиппа Крикунова, Лолиты Моисцрипаишвили, Дмитрия Позднякова, Сони Вороны, Анастасии Эрмиш, Тины Камаро. Все они были приглашены исследовать микрорайон Тихий поселок в Заельцовском районе Новосибирска и создать произведения о нем. Экспозиция построена в виде ментальной карты, состоящей из «мозаики» тегов – ассоциаций, связанных с этим местом.

Один из коренных жителей микрорайона рассказал художникам, что в восьмидесятые Тихий поселок прозвали «Техасом», и здесь были свои пацанские банды. Когда парни из других микрорайонов шли через поселок купаться на Лесное озеро, тихопоселовцы их не пускали через свой район. Постоянно возникали драки. Поэтому, идя на озеро, расположенное в пяти минутах от поселка в сосновом бору, «Техас» приходилось обходить стороной. Этому историческому факту посвящена работа Тины Камаро «Три кита», на которой изображена тройка тех самых пацанов из местных банд. «У каждого народа имеются свои особые мифологические образы относительно устройства земли. «Три кита» – это представление о земной опоре «райского места», – объяснила художница. Кстати, на северной стороне Новосибирска находится еще один поселок – Кубовой, который прозвали «Куба». На Кубу из Техаса ходили покупать алкоголь и различные допинги, так как в Техасе их никогда не было.


Тихий поселок – соцгородок, построенный в 1950-е годы для работников производства завода «Экран», который изготавливал в прошлом электронно-оптические приборы для комплектации телевизионных заводов, ныне – стеклотару. Поселок основан в соответствии с советской градостроительной концепцией 1920-х – 1930-х годов, представлявшей собой проект замкнутого поселения при новой промышленности, которая создавалась в рамках программы индустриализации. Тихий поселок ограничивается улицами Кузьмы Минина, Бардина, Новой и Магаданской в Заельцовском районе Новосибирска.


Художница Соня Ворона в процессе исследования «Техаса» просила местных жителей показать ей самое злачное место. Ее отправили, как ни странно, к автомату с мягкими игрушками. Говорят, возле него местные подростки часто снимают ролики для TikTok. «Я занимаюсь психоанализом, и игрушки – это как сеанс у аналитика, когда ты достаешь воспоминания из детства», – отметила Соня Ворона. Результатом ее исследования стала серия фоторабот, в которых она совместила функциональное и нефункциональное, старое и новое. Особенно ярко это прослеживается на фотокартине «Бархатные тяги», где красные туфли соперничают за право быть главными в кадре со старой скамейкой.

На выставке нашлось место и другим не очень серьезным вещам.

Как отметила куратор проекта, художники шалили. Так, в зале оказалась бутылка, возможно, сделанная на территории завода «Экран», с искусственным пионом. Инсталляция называется «Уроженка тихого поселка». Ее автор – Алина Сухина. Художница нашла бутылку недалеко от предприятия и решила красиво ее обыграть. И это вполне понятно – какой же рай без цветов. Впрочем, продукция завода стала темой для других работ участников экспозиции «Рай на Земле».

Необычная выставка также обращает внимание на проблемы ветшающих микрорайонов: отсутствие ремонта и реставрации архитектурных сооружений, проблема транспортной доступности, угроза сноса домов в пользу массовой многоэтажной застройки. К примеру, работа «Дошел до ручки попугайской» Филиппа Крикунова обнажает одну из таких проблем в «Техасе» – транспортную. Художник требует вернуть маршрутку до «рая».

Еще одна ассоциация с тихим поселком – «флорентийский ренессанс». Здания соцгородка включают в себя немало неожиданных для Сибири архитектурных элементов. По причине того, что в Тихом поселке работали непрофессиональные строители, произошло парадоксальное смешение стилей. Трехэтажные угловые дома на улицах Кузьмы Минина и Бардина выполнены в том же стиле, что и дома на Бурденко (микрорайон «Расточка»). Знатоки истории архитектуры называют этот стиль флорентийским ренессансом. «Так этот стиль некоторых зданий поселка назвали из-за лепнины под крышей в виде звезд и колосьев, а также из-за вычурной формы балконов. Рабочие строили дома сами, без всяких проектов, а просто по чертежам в тетрадке», – рассказывает Анастасия Эрмиш, которая является не только куратором выставки, но и жителем этого микрорайона.

На картине «Тишина» Дмитрия Позднякова как раз изображены яркие «представители» того самого флорентийского ренессанса. «Тихий поселок был построен непрофессиональными строителями. Я, как и они, также самоучка. Получается работа, выполненная любителем, на которой изображено место, построенное любителями», – говорит о своей работе художник.

Один из самых интересных экспонатов – необычная книга. Авторское исследование художницы Светланы Савинских началось с размышления о реальных фактах, связанных с Тихим поселком. При детальном рассмотрении в нем обнаружилась масса загадок и тайн. Получившееся произведение – книга художника в жанре конспирологии с элементами научной фантастики. В этой книге автор предлагает свое объяснение всех мистических событий, которые происходят в микрорайоне. И большинство разгадок связано с Лесным озером близ поселка. Дело в том, что на его дне якобы есть портал. Это волшебный проход, который ведет в разные уголки земли. Раз в сто лет проход смещается и ведет в новое место. Книга написана от лица персонажа – Михаила Тихого, который ради своего исследования решил сам пройти через портал. Это лихо закрученная история с неожиданной и парадоксальной развязкой, которая логически завершает историю маргинализированного «рая на земле» и дает зрителю выставки ключи к разгадке мистических событий Тихого поселка.

О некоторых поверьях рассказала фотоэкспозиция «Наша охота», представленная группой художников «Sad experts». «Ходит легенда о том, что на одинокого странника, прошедшего вдоль между двумя рядами зеленых товарных вагонов, стоящих за Горбольницей, снизойдет великое вдохновение, указывающее истинный путь к счастью», – прокомментировали работы с изображением вагонов авторы фотокартин.

Кстати, о счастье. Ему на выставке посвящена отдельная стена, посредством которой каждый посетитель может поделиться своим представлением о счастье. На это навеяла семейная пекарня «Выпечка счастья» – душа Тихого поселка. В пекарне выделено место под памятную стенку, а на столике рядом разложены разноцветные стикеры и ручки для посетителей. Малыши кривоватым почерком благодарят работников пекарни за сырные шарики, а взрослые оставляют памятные записочки о том, что же для них счастье. Специально для выставки «Рай на земле» воспроизведена такая стенка.

Как говорят организаторы, итоги исследования новосибирских художников получились парадоксальными. С одной стороны, «темное и бандитское местечко», с другой – сами же местные жители называют это место «райским» и «лучшим на земле». Со стороны кажется, ну какой рай может быть на улице с названием Магаданская, а местные жители любят Тихий поселок. Те, кто родился здесь, пожив в других районах города, часто возвращаются в родные пенаты.

Фотографии Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *