В Томской области вырос поток туристов

Фото: Администрация Томской области

Новосибирск, Кемерово, Казань, Москва, Санкт-Петербург — в Томскую область на длинные и не очень выходные едут туристы не только из соседних сибирских регионов, но и из столиц. Туристический поток в область за прошлый год вырос на 15,5 процентов, а количество посетителей достигло почти полумиллиона человек из разных регионов России. Основная часть туристов приезжает из сибирских регионов, как организованными группами, так и самостоятельно в формате тура выходного дня.

Согласно данным Росстата за январь — декабрь 2023 года, более 480 тысяч туристов посетили Томскую область. Свыше 75% из них являются жителями соседних сибирских регионов, таких как Новосибирская, Кемеровская, Иркутская области, Красноярский и Алтайский край. Большинство туристов, посещающих регион, интересуют деревянное зодчество, экскурсии по университетскому кварталу, Воскресенской горе, музеям и другим достопримечательностям.

Одной из туристических «фишек» Томска стал Императорский маршрут, связанный с династией Романовых. Представители царской фамилии в городе бывали не единожды, но волшебный флер неразгаданной тайны — это, пожалуй, главное. Томск окутывает легенда о святом старце Феодоре Кузьмиче, который жил на заимке под Томском и умер, и его мощи сейчас хранятся в Казанском соборном храме на территории Богородице-Алексиевского монастыря. Это в самом центре современного Томска, до монастыря легко дойти пешком во время короткой прогулки.

Также одним из популярных туристических маршрутов является Национальный туристический маршрут России «Томск — сердце Сибири», который позволяет посетителям насладиться настоящей сибирской атмосферой. Кроме этого, в регионе работает Межрегиональный туристско-образовательный проект «Вагон знаний. Томск — Изумрудный город». Ежегодно на него приезжают около 1,5 тысячи туристов только из Новосибирской области.

Томск продолжает создавать арт-объекты. В этом году на улицах Томска появились огромные маски — это результат творчества художников из разных регионов Сибири. Проект получил название «Лики Сибири» — авторы попытались осмыслить, что для них значит Сибирь, и выразить это в произведении искусства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *