Новосибирцы через суд добились оплачивать проезд в автобусе банковскими картами

Фото: ru.freepik.com

Два года новосибирцев и гостей города заставляли расплачиваться за проезд в автобусе № 29 исключительно наличкой.

Вступило в законную силу решение Центрального районного суда Новосибирска о признании противоправным отказ перевозчика, обслуживающего автобусный маршрут № 29 в оплате проезда национальными платежными инструментами в рамках национальной системы платежных карт.

— В Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области в 2022 и 2023 году поступали обращения пассажиров о том, что перевозчик многократно допускал отказы в оплате проезда с использованием национальных платежных систем по указанному маршруту, предлагая осуществлять платежи исключительно в наличной форме, — сообщили сегодня, 5 марта, в Роспотребнадзоре региона. — В рамках рассмотрения обращений граждан, в связи с нарушением требований ст. ст.16.1 ФЗ «О защите прав потребителей», перевозчику неоднократно выдавались предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, но он не принял мер по соблюдению требований закона. В связи с чем Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратилось в суд.

Согласно ст.16.1 ФЗ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан обеспечить возможность оплаты услуг путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. В ходе рассмотрения дела исковые требования Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области в интересах неопределенного круга потребителей были удовлетворены: действия перевозчика, выразившиеся в отказе оплаты проезда с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт на автобусном маршруте № 29 (г. Новосибирск) в отношении неопределенного круга потребителей признаны судом противоправными. Суд обязал перевозчика прекратить указанные действия.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *