Идеология и ценности в Послании Путина. Колонка главного редактора

О Послании Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию, сделанном 29 февраля, сказано и написано уже очень много. Но хотелось бы рассмотреть ценностно-идеологическую составляющую выступления хотя бы по нескольким аспектам, которые представляются наиболее значимыми.

Труд

Можно заметить, что глава государства обозначил труд важной ценностью сегодняшнего дня. Это и не удивительно, ведь в условиях необходимости импортозамещения, продолжающейся спецоперации и беспрецедентного внешнего давления страна как никогда нуждается в самоотверженном труде. А поскольку кадровая проблема стоит довольно остро в большинстве отраслей, одна из актуальнейших задач на сегодняшний день – прославление человека труда.

«На производствах трудятся в три смены – столько, сколько нужно фронту. Вся экономика, а это индустриальная, технологическая основа нашей победы, проявила гибкость и устойчивость. Хочу поблагодарить сейчас предпринимателей, инженеров, рабочих, сельских тружеников за ответственную, напряжённую работу в интересах России», – высказал свое восхищение Владимир Путин.

Также глава государства особо подчеркнул, что вся программа развития страны на ближайшие годы формировалась «в ходе поездок в регионы, прямого разговора с рабочими, инженерами гражданских и оборонных заводов, с врачами, учителями, учёными, волонтёрами, предпринимателями, с многодетными семьями, с нашими героями-фронтовиками, добровольцами, солдатами и офицерами Вооружённых Сил России», как бы дополнительно подчеркнув значимость простых российских тружеников.

Патриотизм

О том, как можно определять значение слова «патриотизм» и что же это такое на самом деле, в газете «ЧС» рассуждали уже не раз. Глава государства в своем послании тоже неоднократно употребил это слово. И в данном случае важным представляется отметить два аспекта.

Во-первых, Президент в очередной раз подчеркнул значимость патриотического настроения со стороны бизнес-сообщества. «Вкладывать ресурсы нужно в Россию, в регионы, в развитие компаний, в подготовку кадров. Самая надёжная защита активов, капиталов российского бизнеса – наша сильная, суверенная страна, – сказал Владимир Путин. – Абсолютное большинство предпринимателей стоит на отечественных, патриотических позициях. И бизнес, который работает здесь, в России, должен иметь гарантии неприкосновенности собственности, активов и своих новых вложений». То есть, глава государства в очередной раз отметил, что сейчас власть благоволит исключительно к тем компаниям, которые готовы оставлять деньги внутри страны, а не занимаются финансированием чужих экономик.

Во-вторых, одно из важнейших заявлений президента в рамках Послания касалось формирования новой элиты. Владимир Путин вспомнил о том, что данное слово уже дискредитировало себя. Но, тем не менее отметил, что должна возникнуть «подлинная, настоящая элита». По идее, озвученной главой государства, в нее войдут «все, кто служит России, труженики и воины, надёжные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России, достойные люди». Суть предложения он описал так: «Они [участники СВО] и должны выходить на ведущие позиции и в системе образования и воспитания молодёжи, и в общественных объединениях, в госкомпаниях, бизнесе, в государственном и муниципальном управлении, возглавлять регионы, предприятия, и в конечном итоге самые крупные отечественные проекты. Такие подлинные герои и патриоты в жизни порой довольно скромны и сдержанны, они не кичатся своими успехами, не произносят громких лозунгов и слов. Но в переломные моменты истории именно такие люди выходят на передний план, берут на себя ответственность. Таким людям, которые думают о стране, живут её судьбой, можно передать в будущем и доверить Россию». Для этого глава государства предложил организовать для участников и ветеранов СВО специальную кадровую программу «Время героев».


«Именно так – всем миром – мы не только заставили отступить смертельную угрозу глобальной эпидемии совсем недавно, но и показали, что в нашем обществе преобладают такие ценности, как милосердие, взаимная поддержка, солидарность.»


Семья

Помимо всего того, что уже неоднократно звучало из уст Президента (значимость демографической проблемы, продвижение многодетности, поддержка семей с детьми), Владимир Путин сказал и о важности «неразрывной связи поколений». Кстати, он заметил, что эту связь олицетворяет забота о культурном наследии (будем надеяться, что этот тезис действительно останется не только на словах).

В целом же неразрывность прошлого, настоящего и будущего в стране в целом и в каждой семье в отдельности можно описать следующим высказыванием Владимира Путина: «Мечты, свершения наших предков, старших поколений стали достижимыми, и мы гордимся этими достижениями. А завтрашний день страны определят устремления нынешнего, молодого поколения. Его становление, его успехи, жизненные ориентиры, которые пройдут любую проверку на прочность, – это важнейший залог и гарантия суверенитета России, продолжение нашей истории».

Ну а о значимости понятия «ответственность» в формировании новой российской идеологии «ЧС» уже писала неоднократно. Не обошлось без этого слова и в данном Послании. «Самостоятельность, самодостаточность, суверенитет нужно доказывать, подтверждать каждый день. Речь идёт о нашей и только нашей ответственности за настоящее и за будущее России. Это наша родина, родина наших предков, и она нужна и дорога только нам и, конечно, потомкам, которым мы обязаны передать сильную и благополучную страну», – сказал Владимир Путин.

Равенство и справедливость

Известно, что Россия давно занимает одно из первых в мире мест по степени расслоения общества. Поэтому особенно радует, что в своем послании Президент подчеркнул необходимость более справедливого распределения ресурсов. В частности, он в очередной раз отметил необходимость дифференцированного подхода к налогообложению (с уменьшением налогового бремени простых граждан).

Хотелось бы, чтобы подход, предполагающий равенство и справедливость, коснулся не только людей, но и регионов. «ЧС» уже неоднократно писала, что развитию регионов (о важности которого тоже сказал Владимир Путин) очень поспособствовало бы, если бы больше налогов, заработанных на их территории, оставалось в их же бюджетах, а не направлялось в Москву. Власти уже делали попытку повернуть налоговую политику в эту сторону. Шла речь даже о том, чтобы перенести головные офисы крупных корпораций из столицы в те субъекты федерации, в которых они реально работают. Однако пока действительно ощутимых подвижек в этом направлении не было. Будем надеяться, что они ожидают страну в самое ближайшее время. И тогда бы даже не пришлось говорить о том, чтобы списывать бюджетные долги регионам, ведь куда важнее сделать так, чтобы эти долги не возникали вообще.

* * *

Очевидно, что на данный момент главные задачи, которые стоят перед страной, так или иначе связаны со специальной военной операцией и ее последствиями. Это и имортозамещение, и кадровая проблема, и демографическая, и многие другие. И, разумеется, главные акценты Президент сделал именно на них. Однако не стоит забывать и о более долгосрочных вопросах. Необходимо мыслить стратегически – на далекую-предалекую перспективу. И в этом направлении основным вопросом становится идеологический. Да, СВО и связанные с ней процессы сплотили народ (по крайней мере, большую его часть, быстро выявив чужеродные взгляды). Однако вечно держать страну на этой идее не получится. А значит, настало время наконец-то подумать о формировании полноценной национальной идеи. Может быть, это послание стало очередным шагом в данном направлении.

Марина Вдовик, главный редактор газеты «ЧС» и сайта ЧС-ИНФО

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *