Вадим Байрагдаров: «Если специалиста не обманывать, он будет верен предприятию»

Директор одного из ведущих агропредприятий России в сегменте рассольных сыров – сыроваренного завода «Сибирский Барс» из Здвинского района Новосибирской области – Вадим Байрагдаров вошел в число 25 лучших управленцев АПК нашей страны согласно рейтингу «Соль земли. Топ-менеджеры АПК-2023» в номинации «Руководитель предприятия/Перерабатывающая промышленность и производство продуктов питания». Предприятие работает на рынке с 2003 года. Празднуя в прошлом году свое 20-летие, оно вышло на оборот в 2 млрд рублей в год. Причем значимых успехов ООО «СибБарС» добилось за последние три года. Кроме того, за два последних года на 40 процентов увеличились объемы продаж выпускаемой предприятием продукции.

– Эта новость стала для меня большой неожиданностью. Я ничего не знал об этом рейтинге, поскольку никаких заявок никуда не подавал, – признается Вадим Насреддинович. – Я занимался своими текущими делами в кабинете, когда ко мне пришел сотрудник Россельхозбанка подписать документы по нашему сотрудничеству и сказал «Мы Вас поздравляем! Нам очень приятно вести дела с компанией, где такой руководитель». Я удивился и переспросил – с чем. Он рассказал мне о том, что по инициативе банка в 2023 году был составлен рейтинг лучших управленцев в сфере агропромышленного сектора. Кандидатов оценивали за значимые успехи в бизнесе и их непосредственное влияние на достижения бизнеса. Причем оценивали лучшие менеджеры. Субъективизм исключался, так как оценивали номинантов на основании официальных данных. Я задумался. Было так приятно, что мою работу кто-то оценил и нежданно-негаданно мне такой статус присвоил. Если честно, стало так комфортно, что я живу в стране, где кто-то отслеживает деятельность, ведет статистику, когда ты просто работаешь и стремишься к поставленной цели. Я и сам люблю оценивать результативность не абстрактными категориями, а конкретными цифрами. Меня интересуют объемы продаж, которые важны для роста и развития логистики, территориального увеличения зоны своего присутствия. Полученная чистая прибыль, которая отражает результат твоей работы. С 2021 года наша компания приросла в три раза по показателям чистой операционной прибыли. Этого удалось достичь в той же команде, с теми же ресурсами и объемом производства. Я просто изменил свой подход к компании и работе. Сумел убедить в этом коллектив, и результаты не заставили себя долго ждать. Кроме того, это позволило увеличить объемы продаж за два года на 40 процентов, при этом мы продолжаем развиваться. Все начатые инвестиционные проекты, касаемые вентиляции, климат-контроля, обеспечения тепловыми ресурсами (котельной), подъездными путями, внутренним распределением и перемещением оборудования были реализованы.

Нам удалось увеличить штат на 100 человек. И сейчас коллектив завода насчитывает порядка 350 специалистов. Люди – это наше всё! Как вы знаете, на нашем предприятии используется в основном ручной труд для производства продукции.
– Как Вам удается привлекать специалистов на производство? Ведь сегодня многие жители деревень стремятся переехать в город.

– Мы находим способы и возможности, чтобы привлечь и удержать работников портфелем условий, который многие предприятия себе не могут позволить. Именно он дает нам дополнительный человеческий ресурс. А подталкивает к его разработке и внедрению сотрудничество с федеральными торговыми сетями, например, такими, как «Красное и белое». Они достаточно требовательны и этим дисциплинируют нас. Их, в первую очередь, интересует стабильность объемов поставок. Чтобы эту стабильность обеспечить, нужен коллектив. И тут начинается поиск путей его формирования для стабильной работы. Деревенская молодежь действительно пытается найти и реализовать себя в городе. Но, видя в качестве мотивации, помимо обеспечения жильем, питанием, продуктивный портфель зарплаты, включающий отпускные, тринадцатую по году, премиальные, выслугу лет и многое другое, начинает задумываться: а стоит ли уезжать.

Скажу больше, сегодня у нас достаточно сильно омолодился цех переработки молока. Молодые ребята остаются, обучаются, получают достойную зарплату и все обещанные выплаты. Если специалиста не обманывать, он будет добросовестно относиться к своему функционалу и верен предприятию. Благодаря этому подходу к работе мне удалось создать на заводе атмосферу большой семьи, где царят доверие и взаимопонимание. Мне приятно видеть, подъезжая к проходной, иномарки на стоянке. Я вижу, что у людей, благодаря нашей совместной работе, появился комфорт и достаток в доме, дети поступают в институты.

Сегодня в месяц на выплату зарплаты у нас уходит порядка 18 млн рублей, которые остаются в большей степени в нашем же Здвинском районе в виде платежей за коммунальные услуги, налогов, оплаты покупок. Я считаю это очень важным фактом и осознаю, какую роль развитие нашего предприятия играет для района.

Сегодня завод выпускает 14 видов сыров и сливочное масло под брендами «Амарт» и «СибБарС». По словам директора, такой ассортимент – заслуга технологов, которых он называет «волшебниками». Именно их опыт и знания помогают находиться предприятию в рынке.
– Сегодня рынок – это, в первую очередь, качество и себестоимость. У меня прекрасная команда, каждый член которой практически вырос с производством и имеет огромный опыт, знания и, что немаловажно, талант. Благодаря работе технологов нам удалось снизить себестоимость сыра. Если раньше для производства 1 кг требовалось 12-13 л. молока, то сейчас нам хватает 10 л.

Причем, качество сыра осталось неизменно высоким. Технологам удалось выбирать больше белка, который раньше уходил в сыворотку. И если учесть, что у нас сегодня в сутки перерабатывается 130 тонн молока, из которых получается примерно 13 тонн сыра, снижение себестоимости дает большую прибыль, которую мы тратим на развитие, – объясняет Вадим Байрагдаров. – Но знания мы получаем не только из личной практики. Мы ищем их и на стороне. Посещая Турцию, Италию, интересуемся сборниками рецептур. Сегодня на предприятии разрабатывается линейка мягких сыров сулугуни и моцарелла, которые будут действительно столовыми, пригодными, в том числе, для дошкольного питания. Для этого в прошлом году было закуплено оборудование. Начать их производство мы планируем в конце августа. Вообще, чтобы быть в рынке, в производство нужно ежегодно вкладывать серьезные деньги. Например, в этом году мы планируем инвестировать в автоматизацию процесса упаковки продукта порядка 250 млн. рублей.

– Продукция «СибБарС» уже представлена на международных рынках?

– Да, в настоящее время мы поставляем продукцию в Монголию. Несмотря на то, что для них она новая, они уже успели ее оценить. В ближайшее время надеемся начать поставки в Казахстан. Достаточно хорошо нас знают в России. Буквально на днях мы вернулись с выставки «ПродЭкспо», которая проходила в Москве, где мы представили новую продукцию потенциальным партнерам.

– Ваше предприятие является градообразующим для района. Вы не просто платите налоги, но и достаточно вкладываете в развитие его инфраструктуры. На что сделан акцент в последнее время?

– На самом деле мы очень удачно находимся территориально. Помимо того, что поддерживаем здвинских производителей молока, закупаем молоко еще в Карасуке, Красноозерке, Доволенском, Барабинском районах, Купино и Багане. Для нас очень важно качество и объемы молока, а потому мы всячески поддерживаем наших партнеров по поставке. Кредитуем их в периоды посевной и уборочной компаний. Для нас важны эти взаимоотношения. Кроме того, мы принимаем большое участие в благоустройстве района, выполняем взятые на себя обязательства.

Помогаем участникам СВО, среди которых достаточно много жителей Здвинского района и работников нашего предприятия в частности.
– Не жалеете, что сменили Краснодарский край на сибирский регион?

– Если честно, действительно, раньше территория моего проживания была до Урала. Климатические условия мест, где я жил, в моем понимании были достаточно нестабильными. Когда я приехал сюда, я искренне радовался, что здесь каждое время года ярко выражено. Конечно, когда морозы переваливали за минус сорок, мелькала мысль… Но я вспоминал, что сибиряк – это не тот, кто не мерзнет, а кто одевается теплей, и все было нормально. Меня всегда удивляло, насколько Сибирь приспособлена ко всем перепадам климата. Если электричество отключилось из-за непогоды, то его очень быстро восстанавливают. Службы работают прекрасно. Если в Краснодарском крае что-то такое происходит, то там все неспешно ремонтируют, поскольку никто не замерзнет, например. У меня не было таких моментов, когда по бытовым условиям я бы чувствовал себя здесь некомфортно. Еще мне очень нравится свобода, которую сибиряки почему-то не замечают. В Краснодарском крае одна станица закончилась, следом уже началась другая. Здесь я вышел в поле и не видно никого – все открыто. И люди, на самом деле, более откровенные и отзывчивые. За свое слово всегда отвечают. Поверьте, далеко не везде такие.

– Вадим Насреддинович, каким, на Ваш взгляд, должен быть руководитель?

– В первую очередь, ответственным и заботливым. Он должен понимать и видеть человека, чтобы дать ему возможность себя реализовать. Видеть ту грань его возможностей, на которую он готов себя отдать. Всегда поощрять и уважать его действия. Это есть та целостность, которая его развивает. Кроме того, для каждого сотрудника важно понимать – куда движется предприятие или организация, где он работает. Каких целей может достичь человек, если предприятие достигнет определенного уровня. Открытость и понимание позволяют работать честно. Вы никогда не застанете врасплох сотрудников ООО «СибБарС» вопросом: а вы знаете, сколько получает ваш директор? Они знают. И сколько они получают по своим заслугам – тоже знают. У каждого есть мотивация для повышения своего профессионализма и, как следствие, дохода. На нашем предприятии качественные взаимоотношения, и мы всегда готовы к диалогу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *