АО «ПО «Север»: «Мы живы и наша продукция нужна нашей стране»

Наступление нового года – время подведения итогов и построения планов на будущее. Для АО «ПО «Север» прошедший 2023 год стал во многом переломным. Предприятию удалось кратно нарастить объемы производства. И, что особенно ценно, основу этого роста составила продукция, разработанная собственным инженерным блоком предприятия.

АО «ПО «Север» – предприятие ГК «Росатом» с 69-летней историей и опытом производства широкой линейки различных изделий для нужд оборонного комплекса.«Опыт АО “ПО “Север” – это яркий пример того, как серийное предприятие в поисках пути своего дальнейшего развития трансформировалось в разработчика электроприводной и преобразовательной техники, – говорит генеральный директор Александр Георгиевич Евсеев. – Огромная заслуга в выборе данного направления и его развитии принадлежит главному инженеру, к.т.н. В. В. Машинскому и его заместителю по развитию – В. Г. Гиневичу»

В. Г. Гиневич

Благодаря новому продуктовому направлению и высоким результатам, достигнутым в инженерно-конструкторской деятельности, предприятию удалось сформировать самый объемный за последние 10 лет портфель заказов, который, по сути, вернул «Северу» статус серийного предприятия.
Основным преимуществом электроприводов, разрабатываемых специалистами АО «ПО «Север», является оригинальная интегрированная конструкция на основе комплектующих собственной разработки. По сравнению с аналогичными гидравлическими и пневматическими приводами, они имеют существенно меньшие массогабаритные характеристики, позволяют экономить до 70% электроэнергии, обеспечивают возможность работы в условиях экстремально низких температур, имеют возможность рекуперации энергии.

В. В. Машинский

Работа, проделанная коллективом в последние пять лет, позволила глубоко диверсифицировать продуктовый портфель, сохранив промышленный и интеллектуальный потенциал предприятия. Заказ на инжиниринг в области обычных вооружений сформировал новый облик АО «ПО «Север», визитной карточкой которого являются его заказчики – ведущие госкорпорации, создающие современные и перспективные системы вооружения и контроля воздушного пространства.
В текущих непростых условиях АО «ПО «Север» выступает примером кратчайшей связи функции «разработка» с производством при эффективном взаимодействии с развитой научной средой города. Предприятию удалось создать линейку высокотехнологичной и востребованной продукции и, в качестве задела, надежную генерацию новых конструкторско-технологических разработок. Для нашей области опыт АО ПО «Север» может стать удачным примером создания профильных научно-производственных центров, действующих в тесном взаимодействии с огромным научным и промышленным потенциалом региона.

«За прошедшие десять лет специалистами “Севера” разработаны около сотни различных типов электроприводов широкого спектра применения. Это дает нам возможность самостоятельно формировать свой перспективный портфель заказов, что является необходимым условием дальнейшего развития», – говорит Александр Евсеев.

По итогам 2023 года АО «ПО «Север» обеспечил исполнение всех заключенных договоров. Кроме того, обеспечены рост выручки – в 4,4, производительности труда – в 3,8, заработной платы – в 1,7 раз относительно 2022 года. Организованы производственные участки общей площадью 1,7 тыс. м2, созданы новые рабочие места. Приобретены и введены в эксплуатацию 32 ед. оборудования. Предприятие продолжает наращивать свои компетенции в разработке электроприводной и преобразовательной техники.
Впрочем, любое, даже самое современное оборудование, без людей – это лишь потенциал, а реализовать его возможно, лишь подобрав и обучив работе на этом оборудовании заинтересованный персонал. В этом вопросе огромную помощь и поддержку «Северу» оказывает Министерство образования Новосибирской области. К слову, коллектив предприятия увеличился на 77 человек. Сегодня там работает почти 800 человек.

Александр Евсеев отдельно отметил работу профсоюзной организации, возглавляемой Т. А. Павловой. Профсоюз на протяжении всего непростого для предприятия периода помогал находить общий язык с работниками и оперативно решать огромное количество вопросов, которые неизбежно возникают в процессе преобразования любого предприятия. «Здесь нельзя не упомянуть и помощь в адаптации новых сотрудников, и сбор помощи участникам СВО, и поддержку в подготовке производственных площадей», – продолжает генеральный директор и добавляет, что, несмотря на все трудности, предприятие всегда было достойно представлено на общественных мероприятиях района и города.
По словам Александра Евсеева, справиться с такой нагрузкой в одиночку было бы невозможно. Всемерную поддержку и участие в судьбе предприятия оказало руководство региона и СФО. В прошедшем году завод с рабочим визитом посетил полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Василий Тонкошкуров, губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области помогло в поиске надежных партнеров – недостаток собственных мощностей нам помогли компенсировать наши партнеры, в кратчайшие сроки выполнившие наш заказ», – отметил Александр Евсеев. «Отдельное спасибо хочется сказать директорам предприятий-подрядчиков – Боровикову Николаю Валерьевичу (ООО «Сибсталь Плюс»), Денисову Роману Николаевичу (ООО «ИнжТех-СМЦ»), Фомину Дмитрию Георгиевичу (ООО «НКМЗ»), Мурашкину Владимиру Анатольевичу (ООО «СИБВЭС»).
Серьезной проблемой, по словам руководителя, является текущее состояние инфраструктуры предприятия, его технологическая оснащенность: «Мы обязаны найти решение этих проблем. Понимаю, что быстро и просто решить эту задачу не получится, легко не будет. Но еще два года назад многие не верили, что “Север” вообще сможет подняться, а еще раньше его “закрыли” во всех перспективных планах управляющей компании… Но мы живы и наша продукция нужна нашей стране!»

Александр Евсеев добавляет, что ПО «Север» не намерено ограничивать производство лишь военной продукцией. В текущих условиях спрос на отечественную электроприводную технику высок и будет повышаться в ближайшей перспективе.

У предприятия много планов в части совершенствования технологии и конструкции уже выпускаемых изделий. Кроме того, целый ряд изделий находится в разработке. В ближайшее время они сформируют новую технологическую повестку предприятия.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *