Губернатор Андрей Травников вручил знаки отличия «За материнскую доблесть»

Фото: Правительство Новосибирской области

Глава Новосибирской области Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив наградили 15 многодетных матерей. Кроме знака отличия, женщинам вручается удостоверение к нему и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей без учёта налога на доходы физических лиц.

«С каждым годом эта церемония приобретает всё большее значение. Мы возвращаемся к своим корням, к своим истокам, к тем самым традиционным российским ценностям, о которых в последнее время очень много говорится, и важнейшими элементами этих традиционных ценностей является уважение к старшим, и уважение к женщинам.

В последние годы на уровне государства делается очень много для поддержки материнства и детства, многодетных семей. Но и от нас, от каждого представителя российского общества, зависит, чтобы эти ценности по-настоящему вернулись в нашу жизнь, и в жизнь не только нашего поколения, но и подрастающих поколений.

Мы с детства помним, что мама – это святое. И, конечно же, высочайшая ценность – это мама многодетной семьи.  Огромное спасибо вам, уважаемые женщины, вашим мужьям, детям за то, что вы все эти годы сохраняли верность этому великому делу – созданию большой, многодетной семьи. У нас сегодня есть возможность, опираясь на ваш пример, говорить об этом, привлекать к этому внимание, воспитывать молодёжь в духе того, что вы делали», — подчеркнул Андрей Травников.

По традиции, в преддверии 8 марта Новосибирская область чествует многодетных матерей, удостоенных знака отличия «За материнскую доблесть».

Сегодня в регионе более 280 тысяч семей, каждая шестая из них – многодетная. В нашей области только за последние шесть лет количество многодетных семей увеличилось почти в два раза – с 25 106 в 2018 году до 47 061 в 2023 году.

Всего за период с 2008 года знаком отличия «За материнскую доблесть» награждены 1 308 многодетных матерей.

Среди представленных в этот раз к награждению знаком отличия «За материнскую доблесть» – 13 женщин с 5 детьми, 1 женщина с 6 детьми, 1 женщина с 7 детьми. Возраст самой молодой мамы – 34 года.

Матерям, награждённым знаком отличия «За материнскую доблесть», вручается удостоверение к нему и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей без учёта налога на доходы физических лиц.

Также награждённым предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке и на условиях, установленных законодательством Новосибирской области. Размер указанной компенсации определяется из расчёта 50 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин озвучил беспрецедентные меры поддержки семей с детьми. Среди них – продление семейной льготной ипотеки, программы материнского капитала до 2030 года, увеличение налоговых вычетов на второго (2,8 тысяч рублей), третьего и последующих детей (до 6 тысяч рублей) и так далее. Будет запущен новый национальный проект, направленный на повышение качества жизни семей и поддержку рождаемости.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *