ЮК «ЛексПроф»: «Мечтайте правильно – это лучшая защита от ошибок»

Татьяна Гончарова

Юридическая компания «ЛексПроф» была создана в 2012 году. В ее основу был заложен 10-летний опыт управления командой юристов финансово-промышленной группы, в которую входили самые разные организации: банк, строительные, девелоперские, инвестиционные компании, ритейл и другие коммерческие направления. Этот разнообразный опыт был стартовой основой для выработки решений самых сложных задач доверителей.

За годы деятельности в копилке юристов «ЛексПроф» собрались проекты, попавшие в высшие строки российских и международных рейтингов: Право-300, ИД КоммерсантЪ, РАА Legal Guide, Forbes Club Legal Research, Chambers&Partners, Best Lawyers.

Нас более 30 специалистов, масштаб деятельности компании можно оценить по некоторым знаковым кейсам 2023 года:

  • Защита топ-менеджмента и владельцев бизнеса от субсидиарной ответственности на общую сумму более 16 млрд рублей (результаты получены при ведении 5 различных дел на территории 3 субъектов РФ);
  • Защита налогоплательщиков с уменьшением налоговых претензий на сумму 420 млн рублей;
  • Защита от претензий Росприроднадзора на сумму 473, 9 млн рублей;
  • Защита активов, включая взыскание дебиторской задолженности – 491,9 млн рублей;
  • Защита компаний от взыскания ранее полученных мер господдержки – 47, 85 млн рублей.

 

Опыт этих дел позволяет нам разрабатывать методики, которые полезны для предупреждения рисковых ситуаций.

Все поручения, которые к нам поступают, условно можно разделить на три направления – защита, созидание и превенция. Конечно, очень бы хотелось, чтобы наша деятельность в большей степени касалась созидательных проектов и превенции рисков. Потому что судебные баталии отнимают силы и внимание бизнеса от основной задачи – развития, масштабирования, повышения эффективности производства, побед в конкурентной борьбе за счет репутации и доверия потребителя. Превентивные меры как раз позволяют снизить риск экстраординарных ситуаций, которые требуют немедленной реакции и усиленного арсенала для противодействия.

Созидательные проекты позволяют нам применить свой опыт и знания, чтобы способствовать появлению новых объектов, возводимых участниками инвестиционной деятельности. Ведь, как известно, именно на первом этапе возникает больше всего разногласий, поскольку каждая сторона по-своему представляет реализацию инвестиционного проекта и пытается застраховать себя от возможных рисков.

Правильно составленный пакет корпоративных документов не только точно фиксирует стартовые договоренности, но и позволяет каждой стороне получить ожидаемый результат:

  • инвестор имеет гарантии возврата вклада в согласованной форме и инструменты контроля над текущей ситуацией;
  • менеджмент имеет оговоренные рамки свободы в осуществлении оперативного руководства и понятные правила предоставления отчетности для контроля важных этапов;
  • стороны фиксируют правила выхода отдельных участников из инвестиционного проекта (условия, размер компенсаций, гарантии).

 

Мы можем с гордостью утверждать, что некоторые крупные объекты, возможно, не удалось бы создать без нашего непосредственного участия в разработке корпоративных документов.

Превенция – это то, что мы пытаемся донести практически до каждого руководителя, предлагая заранее продумать и внедрить разработанные нашими специалистами методики снижения рисков. При этом речь идет о самых разных рисках, включая:

  • налоговую осмотрительность при заключении договоров;
  • предупреждение рисков, связанных с банкротством контрагентов (методики защиты компании, топ-менеджмента, а также владельцев бизнеса);
  • риски в сфере госзакупок и исполнения госконтрактов по гособоронзаказам, а также договоров, заключенных для исполнения гособоронзаказа;
  • ужесточение ответственности за обработку персональных данных;
  • изменения требований в сфере размещения рекламного материала.

 

Наша команда отличается тем, что мы стараемся думать на несколько шагов вперед за доверителя в рамках поставленных нам целей. Также среди многих федеральных команд мы отличаемся сочетанием зрелой профессиональной мудрости и юного рвения. У нас заключены соглашения о стажировке студентов с ведущими вузами страны, включая Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина.

Иногда к нам обращаются тогда, когда время на защиту упущено. И это самая большая наша боль. Поэтому хочу призвать каждого руководителя предприятия – перед важным шагом хотя бы проконсультироваться, прочертить «дорожную карту» с теми, у кого есть соответствующий «боевой» опыт. Все же лучше учитывать чужие ошибки, а не собирать свою коллекцию из них.

В чем заключается роль консультанта? В принятии на себя ответственности за выбор доверителем оптимального решения.

Где место консультанта в решении сложных бизнес-задач? На самом старте! Чем раньше к нам попадает задача, тем меньше ошибок допустит наш доверитель.

Мечтайте с юристами, с опытными консультантами, и тогда вы сможете предотвратить большинство ошибок еще на этапе мечты. Наша команда предложит вам разные варианты, потому что мы конструктивны, и это наше третье конкурентное преимущество.

Татьяна Гончарова, адвокат, управляющий партнер юридической компании «ЛексПроф», Заслуженный юрист Новосибирской области

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *