Когда азалия цветёт, от ауры такой приятно

Фото: Ботсад ТГУ

На сайте Томского госуниверситета говорится, что в Ботаническом саду вуза продолжается массовое цветение завораживающих взгляд человека азалий.
Пройти мимо, не полюбовавшись ими, невозможно. Особенностью нынешнего сезона цветения стало то, что здесь впервые распустил свои бутоны сорт азалии, созданный учёными Ботанического сада и названный в честь его бывшего директора Агнии Бейкиной. Несмотря на тяжёлые военные года она сумела сохранить практически весь цветочный фонд.
Научный сотрудник лаборатории тропических и субтропических растений СибБС ТГУ Светлана Романова рассказала, что в будущем году исполнится 120 лет со дня рождения Агнии Деомидовны. И это цветение напоминает сотрудникам Ботанического сада ТГУ об этой замечательной женщине.
Она занималась селекцией плодовых косточковых культур, а изящные цветки нового сорта похоже на цветение сакуры, которая тоже относится к этой группе растений. «Гости, которые посетят оранжерею в ближайшие дни, успеют увидеть и первое цветение нового сорта азалий, и много других сортов, соперничающих в красоте друг с другом», — заинтриговала Светлана Романова, обратив внимание на то, что сейчас в Ботаническом саду ТГУ цветут сорта азалии «Аленький цветочек», «Золушка», «Панфилия», «Счастливое детство», «Фламенко», «Храм Евы» — всего около 80 сортов. В том числе сорта селекции Сибирского ботанического сада – «75 лет Победы», «Валентина Морякина», «Весенний Восход», «Голубь Мира», «Светлана Кузнецова» и другие.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *