Под знаком юбилея

Н. В. Кузнецова

Минувший год для Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая стоматологическая поликлиника № 3» был предъюбилейным. Готовясь к встрече 60-летия организации, коллектив во главе с главным врачом, главным внештатным специалистом-стоматологом Минздрава Новосибирской области, неоднократным лауреатом Межрегионального конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» Натальей Викторовной Кузнецовой проделал большую работу, чтобы поднять на новую высоту деятельность по оказанию качественных стоматологических услуг не только жителям Новосибирска, но и районов области.

Остановиться, оглянуться

Юбилей – это хороший повод, чтобы напомнить о самых значимых страницах истории становления и развития стоматологической службы Новосибирска, в частности, клинической стоматологической поликлиники № 3.

Итак, её история началась в 1964 году, когда новому медучреждению был присвоен статус самостоятельной стоматологической поликлиники. Первым главным врачом была назначена Мария Тимофеевна Пореченская. Спустя некоторое время учреждение возглавил энергичный и талантливый главный врач Владимир Дмитриевич Рева.

Шестидесятые годы стали для медучреждения временем бурного развития: в эти годы в поликлинике были открыты пародонтологический и ортодонтический кабинеты, детское отделение, лаборатория высококачественного литья. Сотрудники учреждения одними из первых в городе начали внедрять новые технологии. В том числе протезирование фарфоровыми коронками, лазеротерапия, лечение предраковых заболеваний с помощью криодеструкции, дентальная имплантация и другие.

С 1971 по 1983 годы коллективом стоматологической поликлиники руководила Светлана Николаевна Гусельникова, которая успешно продолжила и развивала то лучшее и новое, чем сегодня гордится медучреждение. Около трёх десятков лет должность главного врача занимал Владимир Викторович Овсянников, он в непростые годы перестройки сохранил коллектив и обеспечил его устойчивое развитие.

В начале декабря 2012 года главным врачом клинической стоматологической поликлиники № 3 стала Наталья Викторовна Кузнецова, под руководством которой продолжились глобальные преобразования по всем направлениям.

Одним из важных событий, произошедших в деятельности КСП-3 в последние годы, стало открытие на её базе в Кировском районе Новосибирска круглосуточного отделения неотложной стоматологической помощи. Здесь созданы не только новые рабочие места, но и полностью укомплектован штат профессиональных врачей, а также среднего и младшего медицинского персонала.

Это всего лишь краткое изложение истории медучреждения, на самом деле она гораздо интереснее, богаче и содержательнее. Важно то, что сегодняшние работники медучреждения бережно хранят и развивают традиции, заложенные предыдущими поколениями докторов-стоматологов.

Растём и развиваемся

С увеличением численности населения не только Новосибирска, но и области растёт нагрузка на стоматологические учреждения. Поэтому во всём регионе сегодня проводится большая работа по усилению стоматологической службы. По словам Натальи Викторовны, 2023 год для медучреждения в этом плане был весьма плодотворным. В первую очередь тем, что оно расширилось, приросло новыми кабинетами и отделениями. Она с гордостью рассказала, что сегодня квалифицированная стоматологическая помощь уверенно приходит в сельские районы Новосибирской области. В частности, новое стоматологическое отделение открылось в селе Верх-Тула, оно теперь располагает терапевтическим, хирургическим и ортопедическим, детским кабинетами. Такое же лицензированное отделение стоматологии открылось в селе Криводановка и большое отделение в рабочем посёлке Краснообске, а также стоматологические кабинеты в сёлах Ярково, Раздольное, Марусино и на станции Мочище. Плюс к этому в сентябре 2023 года начали работу детские стоматологические кабинеты в трёх школах в рабочем посёлке Краснообск.

Для оснащения отделений и кабинетов в 2023 году было приобретено 10 новых стоматологических установок и оборудование, в том числе три радиовизиографа, физиодеспенсер, дефибриллятор, установка литейная, рентгенологическая установка, три компрессора, а также закуплены стоматологические материалы. На эти цели было потрачено свыше шести миллионов рублей, бОльшую половину которых составляют средства, полученные от оказания платных услуг.

Наталья Викторовна добавила, что в эти дни завершается лицензирование стоматологического кабинета в Кудряшовской средней школе, в нём тоже установлено новое оборудование и уже готов приступить к работе детский врач.

«С открытием новых отделений и кабинетов для населения значительно улучшились не только доступность лечения, но и качество услуг», — заявила Наталья Викторовна, добавив, что в 2023 году во втором лечебном отделении КСП-3 открылся кабинет ортодонта, а в первом – кабинет челюстно-лицевого хирурга, что стало для медучреждения настоящим событием.

«Такая практика – открытие кабинета челюстно-лицевого хирурга – является редкостью не только для Новосибирской области, но, насколько я знаю, и для России тоже, – говорит Наталья Викторовна. – В амбулаторном звене челюстно-лицевые хирурги, как правило, не работают, их место всегда находилось только в стационарах».

Таким образом, пояснила она, была решена одна из очень важных проблем – маршрутизация пациентов с челюстно-лицевыми патологиями. Теперь они не будут как раньше, напрямую обращаться к хирургу этого профиля, а будут направляться сначала к тем докторам амбулаторного звена, которые должны будут провести предварительный осмотр, дать свои заключения и рекомендации, и лишь потом идти на приём к челюстно-лицевому хирургу. После операции пациент снова уходит на амбулаторное лечение, за ходом которого будет наблюдать челюстно-лицевой хирург.

Естественно, с расширением сети стоматологических кабинетов и отделений увеличивается и штат сотрудников. Численность специалистов в КСП-3 к концу 2023 года составила 278 человек. В том числе врачей – 95, среднего медицинского персонала – 65, других работников – 94 человека. В 2023 году в поликлинику трудоустроилось 12 дипломированных специалистов медицинского университета и два выпускника медколледжа.

Практика – важное звено в освоении профессии

КСП-3 является надёжной и эффективной площадкой для прохождения студентами и ординаторами производственной практики.

Вот уже много лет медучреждение является базой нескольких кафедр стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета, медицинского колледжа. Здесь работают кафедры хирургической, терапевтической, ортопедической стоматологии. Лучшие врачи-стоматологи одновременно занимаются со студентами нескольких групп, являются их наставниками, передавая им свой бесценный опыт.

Главный врач учреждения добавила, что с большой заинтересованностью обучают студентов практическим навыкам заместитель главного врача по лечебной части Светлана Юрьевна Крылова, заведующая первым терапевтическим отделением Ирина Ивановна Бакалейник, заведующая вторым терапевтическим отделением Ольга Юрьевна Епанчинцева, заведующая детским отделением Анна Германовна Колосёнок. «С будущими врачами-ортопедами, в том числе, занимаюсь и я», — уточнила она, добавив, что самые лучшие практиканты после окончания медуниверситета остаются работать в поликлинике, «потому что им здесь всё нравится, здесь хороший коллектив, и чувствуют они себя как дома».

Как идеи воплощаются в реальность

Наталья Викторовна несколько лет вынашивала идею по созданию в КСП-3 детского стоматологического отделения. И эту идею реализовала. В минувшем году на базе клиники было открыто три стоматологических кабинета на восемь рабочих мест, три кабинета в школах Краснообска и один кабинет ортодонта. Сейчас в детском отделении оказывают помощь 13 специалистов.

В КСП-3 работают по-настоящему увлечённые и деятельные люди. Стоять на месте – не в их принципах. Вместе со своим руководителем они рассматривают возможность оказания стоматологической помощи пациентам с ограниченной возможностью по здоровью. «Мы сейчас рассматриваем идею, реализация которой позволит обеспечить доступность оказания стоматологической помощи в условиях стационара лицам, достигшим 18-летнего возраста, при наличии у них на этот счёт медицинских показаний», – делится планами Наталья Викторовна, добавив, что в дальнейшем планируется создание стационара на базе КСП-3.

Она сообщила также, что в рамках Федерального нацпроекта «Здравоохранение» проводится большая работа по обеспечению населения региона, где ещё существуют проблемы с оказанием стоматологической помощи, передвижными кабинетами. Первый такой мобильный кабинет с новым оборудованием уже получила Куйбышевская центральная районная больница. И эта практика будет продолжена.

Кто предупреждён – тот вооружён

Сотрудники поликлиники проводят эффективную работу по профилактике заболеваний стоматологического профиля. В школах проводят уроки здоровья. Такие уроки, например, состоялись в рамках недели ответственного отношения к полости рта на базе трёх школ Краснообска, где были открыты стоматологические кабинеты. Ребятам рассказали и научили, как правильно чистить зубы. Показали видеоролик о том, как необходимо питаться и ухаживать за полостью рта. А также раздали интересные познавательные брошюрки-разукрашки и средства гигиены, подобранные в соответствии с возрастом детей.

Под патронажем КСП-3 в рамках проекта «На страже здоровья полости рта» также прошли уроки здоровья в Новосибирской гимназии № 2 и Доме детского творчества «Центральный». В рамках региональной акции «Онкологическая суббота», задачами которой было выявление онкологических заболеваний, повышение уровня онкологической настороженности и в рамках Всемирного дня борьбы против рака, в ГБУЗ НСО «КСП-3» был проведён онкоскрининг пациентов с применением люминесцентной стоматоскопии.

И снова – вперёд!

Редакция газеты «ЧС» искренне поздравляет коллектив КСП-3 и лично Наталью Викторовну Кузнецову с юбилеем медучреждения! Желает новых успехов и больших достижений! Новых вам высот и движения только вперёд!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *