Подростковая преступность снизилась на 4,3 процента в Новосибирской области

Фото: правительство НСО

Вопросы эффективности работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Новосибирской области в 2023 году рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В Новосибирской области принят Закон о наставничестве над несовершеннолетними, который позволит изменить подход к организации профилактической работы с несовершеннолетними. Для внедрения института наставничества разработана и утверждена дорожная карта.

Как доложила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, принятые в 2023 году меры позволили добиться в регионе снижения на 4,3% подростковой преступности, на 27% гибели детей от внешних причин, увеличение на 8% количества трудоустроенных подростков, сокращения на 20% количества семей, находящихся в социально опасном положении, увеличения на 30% количества семей, снятых с учета в связи с улучшением ситуации в семье.

С прошлого года в регионе при поддержке Уполномоченного по правам ребенка Новосибирской области реализуется федеральный проект по профилактике социального сиротства среди детей в возрасте от 0 до 4 лет, направленный на сохранение кровных семей и возвращение детей в семью, а также на сокращение детей, временно размещаемых в учреждения интернатного типа. Проект в 2023 году показал положительные результаты: из учреждений в семьи устроено 125 детей и количество детей младшего возраста, находящихся в учреждениях социального обслуживания, сократилось на 58%

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *