Строительство первой очереди кампуса НГУ вышло на финишную прямую

Фото: правительство НСО

Стройплощадку объектов первой очереди кампуса мирового уровня НГУ, который строится в Новосибирске, сегодня, 13 марта посетили заместитель Губернатора Ирина Мануйлова и министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

— Президент России в марте 2021 года поставил задачу – создать в России сеть современных кампусов. Идею о строительстве студенческого городка в Новосибирске в том же году предложил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин по итогам визита в НГУ, с того времени мы эту идею успешно внедряем в жизнь. И благодаря сплочённой, грамотно выстроенной работе всех профильных структур во главе с Правительством региона сегодня мы уже видим ощутимый результат: строительство первой очереди кампуса находится на завершающей стадии. Этот проект придаст совершенно новую динамику вузу, Академгородку и всему региону. Важно отметить, что в своём Послании Федеральному Собранию глава государства предложил увеличить количество планируемых кампусов современного типа с 25 до 40, охватив этой программой почти половину регионов страны, – отметила Ирина Мануйлова.

Общая площадь кампуса НГУ – более 78 тысяч квадратных метров, общая площадь первой очереди – 38 тысяч квадратных метров. На объектах первой очереди трудятся 530 человек, в ходе строительства использовано 19 тысяч кубометров бетона, для возведения перегородок использовано более полумиллиона кирпичей. Завершение возведения объектов первой очереди запланировано на лето 2024 года. Параллельно идет строительство объектов второй очереди.

В настоящее время по всем объектам завершены кровельные работы, работы по устройству внутренних стен, монтажу лифтового оборудования, устройству наружных инженерных сетей, обеспечен тепловой контур зданий. Ведутся отделочные работы в подземной и надземной частях зданий, работы по монтажу внутренних инженерных сетей, фасадов, осуществляются работы по сборке мебели, а также благоустройству территории. Планировка учебного корпуса позволит разместить лаборатории, учебные классы и оборудованные сверхмощной вентиляцией практикумы по биологии, физике и химии.

— Мы сегодня убедились, что строительство кампуса идет даже немного с опережением графика, что подтверждает успешность реализации проекта в формате государственно-частного партнерства, – отметил министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев. В свою очередь, ректор НГУ Михаил Федорук сообщил, что после ввода в эксплуатацию нового кампуса число студентов к 2030 году увеличится на 20 % – до 12 тысяч, включая 3 тысячи обучающихся из-за рубежа.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *