На 20 процентов уменьшилось количество семей, находящихся в социально опасном положении

Фото: ru.freepik.com

Благодаря мерам социальной поддержки, в 2023 году в Новосибирской области на 4,3 процента снизилась подростковая преступность, на 8 процентов больше было трудоустроено подростков, на 20 процентов сократилось количество семей, находящихся в социально опасном положении.

В министерстве труда и социального развития Новосибирской области пояснили, что этому способствовал принятый 19 декабря минувшего года закон «О наставничестве над несовершеннолетними в Новосибирской области».

Статьей 2 этого закона определены цели и задачи наставничества. В частности, в документе говорится, что «целями наставничества являются эффективное решение проблем безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, коррекция антиобщественного и девиантного поведения несовершеннолетних, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, снижение количества правонарушений и антиобщественных действий, совершаемых несовершеннолетними, оказание семье помощи в воспитании несовершеннолетнего».

Закон о наставничестве над несовершеннолетними позволит изменить подход к организации профилактической работы с несовершеннолетними. «В Новосибирской области будет внедрен институт наставничества, – отметили в министерстве, — Дорожная карта уже утверждена».

Необходимо добавить, что с прошлого года в регионе при поддержке Уполномоченного по правам ребенка Новосибирской области реализуется федеральный проект по профилактике социального сиротства среди детей в возрасте до четырех лет, направленный на сохранение кровных семей и возвращение детей в семью, а также на сокращение детей, временно размещаемых в учреждения интернатного типа. К слову, проект в 2023 году показал положительные результаты: из учреждений в семьи устроено 125 детей и количество детей младшего возраста, находящихся в учреждениях социального обслуживания, сократилось на 58 процентов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *