Взаимовыгодное сотрудничество – основа для совместных технологических решений в области искусственного интеллекта

Фото: ru.freepik.com

В рамках Недели искусственного интеллекта, проходящей с 13 по 17 марта 2024 года на стенде Новосибирской области выставки «Россия», было подписано соглашение о сотрудничестве Новосибирского государственного университета с кластером высокотехнологичных предприятий «Креономика».

На сайте НГУ сообщается, что основным организатором экспозиции выступил Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта университета, представивший различные решения и проекты в сфере ИИ, реализуемые совместно с компаниями-партнёрами.

По словам исполняющего обязанности директора Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НГУ Александра Люлько, экспозиция представит не только возможности и компетенции, которыми университет располагает уже сегодня, но и станет своеобразным импульсом для налаживания сотрудничества с новыми предприятиями, которые работают в различных отраслях. «Подписанное соглашение — ещё один шаг на этом пути, тем более что в данном случае речь идёт не об отдельной компании, а о целом кластере предприятий и организаций, работающих в сфере HiTech, робототехники и инжиниринга», — отметил Александр Люлько.

Отмечается, что подписанный документ предусматривает сотрудничество Новосибирского государственного университета и компаний, входящих в состав кластера, в вопросах создания и развития роботизированных технологий, использующих в своей работе механизмы и элементы работы искусственного интеллекта, с целью создания комфортной городской среды и безопасности жизнедеятельности, и направленных на повышение качества жизни жителей.

По словам Александра Люлько, университет готов участвовать в создании совместных технологических решений и продуктов в области ИИ, управления робототехническими комплексами, а также осуществлять подготовку необходимых «Креономике» специалистов.

Он напомнил, что кластер «Креономика» также обладает немалым опытом и компетенциями не только в области робототехники, но и в развитии технологий Smart City и других проектов.

«Такая схожесть интересов должна стать надёжной почвой для сотрудничества, начало которому положено подписанным на выставке соглашением», — подытожил он.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *