На выборы – с котами и музыкой: как начался первый день голосования в Новосибирской области

Фото: Новосибирский облизбирком

Сегодня, 15 марта, стартовали выборы Президента России. К полудню 44 процента избирателей региона, которые подавали заявления на дистанционное голосование, уже сделали свой выбор. В 8.00 часов в Новосибирской области открылись все 1804 постоянных избирательных участка. И одними из первых проголосовать пришли долгожители региона. На некоторых участках голосующих встречают мохнатые помощники.  

Все три дня, 15, 16 и 17 марта, на избирательных участках региона трудится большая «армия» организаторов выборов. В работе территориальных комиссий задействовано 409 человек, в участковых — 14 805.

Звезда Татарского района — кот Мурзик — встречает избирателей на участке №953. «Говорят, если утром в первый день голосования на избирательный участок первым впустить котика, то выборы пройдут спокойно», — говорят специалисты Новосибирского избиркома. Их коллеги из участковой комиссии №745 в Мошковском районе тоже трудятся в компании хвостатой помощницы. Талисман избирательного участка — кошечка Муся.

А в Искитимском районе на участки избирателей приглашают песнями и плясками.

Старейшая жительница села Остяцк Татьяна Ильинична Панькова не пропускает ни одни выборы. В 91 год она в первых рядах на избирательном участке №911 Северного района.

Собаки, кошки и другие животные вместе со своими хозяевами принимают участие в выборах. Домашние животные — это часть семьи, поэтому избиратели приходят на участки со своими четвероногими. В Октябрьском районе Новосибирска Лидия Андреевна Большанина пришла сделать свой выбор на участок №2042 в сопровождении знаменитого песика Шерлока. Женщине – 85 лет, и она всегда участвует в выборах.

Традиционно на избирательные участки Новосибирской области приходят всей семьей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *