Пилотный кластер суперкомпьютерного центра «Лаврентьев» НГУ – новый шаг в развитии цифровых технологий

Фото: ru.freepik.com

Его возможности на 2-3 ступени выше существующего нынче оборудования.

Нынешним летом в Новосибирском государственном университете будет запущен в эксплуатацию первый вычислительный кластер СКЦ «Лаврентьев», который позволит обрабатывать большие научные данные.

В пресс-службе вуза рассказали, что его мощность составит более 200 терафлопс. Новое оборудование позволит учёным НГУ работать с большими языковыми моделями и решать исследовательские и прикладные задачи, в том числе и для компаний реального сектора. Отмечается, что пилотный кластер СКЦ «Лаврентьев» был реализован за счёт средств стратегического проекта «Цифровое будущее» программы «Приоритет 2030».

СКЦ «Лаврентьев» прежде всего ориентирован на решение задач, связанных с искусственным интеллектом.

Алексей Окунев, директор Института интеллектуальной робототехники НГУ, руководитель стратегического проекта «Цифровое будущее» уточнил, что первый вычислительный кластер — это всего лишь «кусочек» будущего суперкомпьютерного центра «Лаврентьев». То оборудование, которое уже имеется в университете, позволяет работать только с простыми языковыми моделями, уровень которых на 2-3 ступени ниже, чем Chat GPT. «Новая машина даст возможность работать уже с большими языковыми моделями и обучать их в быстром режиме. Таким образом мы сможем работать с самыми современными проектами», — отметил он.

Суперкомпьютерный центр в полноценном виде заработает в 2026 году и станет центром коллективного пользования. Он будет востребован самыми разными специалистами, которым необходимо решать задачи с использованием больших данных в сфере безопасности, делопроизводства, промышленного производства, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых.

СКЦ «Лаврентьев» будет располагаться на площадях кампуса мирового уровня НГУ, который сегодня возводится в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *