Сила, страсть или Советский Союз: а что для вас значит красный цвет?

В начале марта в музее Заельцовского района Новосибирска состоялось открытие экспериментальной выставки «Красный бум!». Здесь собраны самые разнообразные предметы ХХ века от детских башмачков и женских сумочек до механической дрели и магнитофона. Все они обладают одной общей особенностью – красный цвет. О том, какое значение он несет в себе ЧС-ИНФО рассказала методист музея Наталья Шатова.

Выставка стала очень интересна новосибирцам, ведь она отличается от многих других, которые проходили в городе. Ее важной особенностью является то, что посетители могут сами дополнить экспозицию, принеся какой-то красный предмет из ХХ века. Такие уже выставили на витрине музея, например, вопиющего красного цвета дырокол и эффектную жестяную банку из-под конфет, стилизованную под яйцо Фаберже. Однако большая часть предметов была взята из фондов Музея Новосибирска. Среди многих из них для выставки были выбраны именно те, которые обладают красным цветом, чтобы показать его значение, разнообразие и смысловую нагрузку.

«Чтобы лучше понять эту выставку, нужно просто зайти в ее пространство, подойти к предмету и спросить самого себя: «А почему он красный?» Тогда начнется работа мозга, постижение той реальности, которая не так далеко ушла от нас. И в этот момент происходит взаимодействие с выставкой «Красный бум!». Поэтому мы делаем акцент на том, что наша экспозиция располагает к диалогу. Значение красного цвета для каждого из нас свое, но на этой выставке мы можем пересмотреть свои ассоциации, чем-то их дополнить, расширить. В этом и диалог», – рассказывает методист Музея «Заельцовка» Наталья Шатова.

Экспозиция является экспериментальной, потому что, во-первых, обычно предметы как-то группируются по тематике, а здесь они расположены более хаотично. Это интересно, потому что тогда человек может разглядывать их довольно долго, ведь сначала он замечает сумочку, потом бритву, затем пожарную машинку. Каждый такой экспонат заставляет его задумываться о значении красного цвета, подталкивает к тому, чтобы выдвигать свои теории.

Ещё одна особенность этой выставки заключается в возможности посетителям оставить своё мнение о своём личном восприятии смысла красного цвета. Им выдается листок, на котором они могут обозначить, что красный цвет значит именно для них. Забавно, что именно молодое поколение чаще всего отвечает, что этот оттенок ассоциируется у них с Советским Союзом. При этом взрослые люди, которые жили при СССР, такую взаимосвязь видят редко.

Интересно и то, что рядом со многими предметами расположен QR-код, пройдя по которому можно узнать интересные факты об экспонате. Например, на выставке была представлена красная звезда с носа электровоза ВЛ-10. Пройдя по ссылке, можно прочитать любопытную статью о том, откуда пошло название этой машины и какое значение это имело для ее создателей.

Неожиданно выставка спровоцировала настоящий флешмоб. Дело в том, что, когда новосибирцы приходили посмотреть на экспозицию, они интуитивно надевали или брали с собой что-то красного цвета. Хотя сотрудники музея признаются, что никто подобного не прогнозировал и такой установки не было. Видимо, посетителям очень хотелось любым способом стать частью этой выставки.

Так какие же предметы можно увидеть на экспозиции? Ответ прост: самые разнообразные! Здесь есть и матрешка, и неваляшка, и маленькие карманные книжечки, и детские колготки, которые вызывают сильную ностальгию у посетителей. Ещё очень многим понравились баночки для сыпучих продуктов, которые были практически у каждой хозяйки. Конечно же все они красного цвета, но его значение у разных предметов особое.

«У нас часто просят по этой выставке провести экскурсию. Мы показываем им такие интересные вещи как, например, ярко-красная механическая дрель. Спрашивается, зачем же ее покрасили в такой цвет? Для радости? Чтобы нарядно было? Или она такого цвета, потому что советская, а значит качественная? У этого были другие причины? Вероятнее всего, это сделали для того, чтобы этот предмет выделить в ряду других аналогичных. Таким образом на нем делали акцент», – рассказывает Наталья Шатова.

После посещения выставки «Красный бум!» человек ещё долгое время остается под большим впечатлением. Ты начинаешь задумываться о том, какие предметы этого оттенка есть у тебя, замечаешь их повсюду и каждый раз задаешь себе тот самый ключевой вопрос: «А почему он красный?». Выделить лишь одно значение этого цвета невозможно, ведь для каждого оно свое. Однако одно мы можем сказать точно – красный цвет по-особенному прекрасен и будет актуален всегда.

Фото Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *