Два человека погибли во время пожаров в Новосибирской области

Фото: t.me/mchs54

С 11 по 17 марта в Новосибирской области произошло 56 пожаров. Из-за возгораний в быту пять человек получили травмы, двое погибли, из задымленных помещений огнеборцы спасли трех человек. Наиболее частыми причинами пожаров стали неисправная дымовая труба и неосторожность при курении.

В региональном МЧС сообщили, что 13 марта зарегистрированы два резонансных происшествия. Утром случился пожар в производственном здании на общей площади 1 000 квадратных метров (на тушении огня работали 41 человек и 13 единиц техники).
Затем вечером этого же дня в поселке Сокур Мошковского района в 20.33 произошел пожар в доме многодетной семьи. «Родители и четверо детей самостоятельно эвакуировались на улицу, — пояснили в ведомстве. — К прибытию пожарных из-под крыши дома шел дым. На ликвидацию возгорания ушло четыре минуты. Огонь повредил кровлю на площади 1,5 квадратных метра. По предварительным данным, к пожару привела неисправность дымовой трубы. Жилище пригодно для дальнейшего проживания». Стоит добавить, что в этом доме был установлен автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем, который, сработав, оповестил и жильцов, и огнеборцев.

14 марта зарегистрирован пожар в селе Казачий Мыс Татарского района. Первой к месту происшествия прибыла добровольная пожарная команда. В этот момент из окон частного дома шел дым. Через несколько минут приехали и профессиональные пожарные. Огнеборцы вынесли из горящего здания двух женщин, 1939 и 1957 годов рождения, их госпитализировали в местную больницу. Однако спасти 74-летнего мужчину не удалось. Предварительно следственно-оперативная группа установила, что причиной возгорания стала неосторожность при курении.

В пятницу, 15 марта, пожар, случившийся в бревенчатом доме в Ленинском районе Новосибирска, унес жизнь еще одного 74-летнего мужчины. «В 3.55 на номер 101 поступило сообщение о том, что горят кровля дома и веранда на улице Балластной, — пояснили в МЧС. — 25 минут ушло на локализацию возгорания. Еще через три минуты открытое горение на общей площади 64 квадратных метра было ликвидировано. Во время тушения огня пожарные обнаружили мужчину без признаков жизни. Медики констатировали его смерть. Причина возгорания устанавливается».

Спасатели МЧС России настоятельно рекомендуют жителям соблюдать правила пожарной безопасности: следить за исправностью печного отопления и электрообогревателей, не курить рядом с легковоспламеняющимися вещами и тщательно тушить окурки, а лучше всего избавиться от вредной привычки, чтобы сохранить свое имущество и здоровье.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *