Почти 20 тысяч школьников приняли участие в зимнем фестивале ГТО Новосибирской области

Фото: sport.nso.ru

В минувшие выходные в Бердске прошел финал фестиваля ГТО Новосибирской области среди школьников. В нем приняли участие более 19 тысяч ребят – это абсолютный рекорд за все восемь лет, что проводится областной фестиваль.

По словам организаторов мероприятия, это стало отличным подарком к юбилейной дате: 24 марта 2024 года исполняется десять лет с момента возрождения комплекса «Готов к труду и обороне» в России.

VIII зимний фестиваль ГТО Новосибирской области стартовал в январе текущего года. Тогда отборочные соревнования по программе многоборья ГТО прошли на местах: в городских округах и муниципальных районах региона. В областной финал были отобраны 15 команд, показавших самые высокие результаты в муниципальном туре: пять представляли районы Новосибирска, десять – область.

Финалистами стали в этом году Дзержинский, Калининский, Ленинский, Советский районы и Центральный округ областного центра. Новосибирскую область представляли команды городов Бердск и Обь, р.п. Кольцово, а также Каргатского, Куйбышевского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Черепановского и Чистоозёрного районов. В каждой команде было по восемь человек: равное количество девушек и юношей. Финальные соревнования проходили в Бердске.

В министерстве физической культуры и спорта Новосибирской области пояснили, что зимний фестиваль ГТО среди учащихся предусматривал четырехборье. В программу вошли такие состязания, как прыжок в длину с места, силовая гимнастика (сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу для девушек, подтягивание на высокой перекладине для юношей), пулевая стрельба и лыжные гонки (три километра – женская дистанция, пять километров – мужская).

Фото: sport.nso.ru

По итогам выступлений Куйбышевский район одержал победу. Команда из города Обь завоевала серебро. Замкнул тройку призеров Чистоозёрный район.

«Именно Куйбышевскому району по праву выпала честь принимать большой праздник: традиционный областной зимний фестиваль ГТО среди муниципальных образований, — отметили в ведомстве. – Сюда съедутся участники в возрасте от 18 до 49 лет. Он откроется 23 марта».

Стоит добавить, что в личном зачете среди юношей и девушек лидерами оказались спортсмены из Новосибирского района: Кирилл Панченко и Дарья Перцева. Рекордсменами фестиваля стали Дарья Перцева (стрельба, 49 очков из 50 возможных) и Дарья Фомкина (сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу, 67 раз).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *