В Новосибирске впервые пройдут соревнования Специальной Олимпиады по танцевальному спорту и спортивной гимнастике

Фото: Минспорта НСО

Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по танцевальному спорту и спортивной гимнастике пройдет с 1 по 5 апреля на двух крупнейших спортивных объектах – в Центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного и Центре спортивной подготовки «Заря».

Сегодня, 19 марта, в региональном правительстве обсудили организационные вопросы, связанные с проведением соревнований.

— Мы должны держать на контроле все этапы подготовки к Специальной Олимпиаде, начиная от парковок, заканчивая размещением спортсменов на объектах, чтобы провести соревнования на высоком уровне. Объекты для нас знакомые в плане организации крупнейших соревнований, но с учетом того, что это не совсем обычные спортсмены, мы должны сделать их пребывание наиболее комфортным, – отметил заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев.

Новосибирская область уже принимала соревнования Специальной Олимпиады. В 2019 году в Бердске при поддержке министерства физической культуры и спорта прошла Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады России по лыжным гонкам и бегу на снегоступах. В этом году соревнования пройдут в других дисциплинах – по танцевальному спорту и спортивной гимнастике. Участие в соревнованиях примут спортсмены с интеллектуальными нарушениями, ожидается более 150 участников из 17 регионов России.

На данный момент завершается проработка всех организационных вопросов – по встрече участников, работе волонтеров, трансферу участников, обеспечению безопасности и медицинскому сопровождению соревнований. Сами соревнования Специальной Олимпиады построены таким образом, что между собой соревнуются спортсмены одинакового уровня способностей. Спортсмены группируются по уровню способностей, затем формируются дивизионы, которые будут разделены по возрастным категориям.

Миссия Специальной Олимпиады заключается в организации круглогодичных спортивных тренировок и соревнований по различным видам спорта для детей и взрослых с ограниченными умственными способностями, давая им постоянную возможность развивать физическое здоровье, демонстрировать мужество, испытывать радость и принимать участие в обмене талантами, навыками и дружескими отношениями с членами их семей, другими участниками Специальной Олимпиады и обществом в целом.

В настоящее время на территории Новосибирской области развивается 17 видов спорта по программе Специальной Олимпиады: бадминтон, бочче, бег на снегоступах, боулинг, конный спорт, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, пауэрлифтинг, ролики, спортивная гимнастика, танцевальный спорт, флорбол, художественная гимнастика, юнифайд-баскетбол 3х3, юнифайд-баскетбол 5х5, юнифайд-флорбол.

Торжественное открытие Спартакиады состоится 2 апреля в 18.00 в МАУ «ЦСП «Заря» (ул. Спортивная, 2). Вход для зрителей свободный.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *