Когда новосибирцам ждать нападения клещей в 2024 году

О предстоящем сезоне активности клещей в Новосибирской области рассказали специалисты Роспотребнадзора региона.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области с начала марта текущего года проводит мониторинг эпидемиологической ситуации по клещевому вирусному энцефалиту. Обращений граждан в медицинские учреждения с укусом клеща на данный момент не зарегистрировано.

В 2024 году планируется провести акарицидные обработки территорий летних оздоровительных лагерей, парков, кладбищ общей площадью более 9 тысяч гектаров. В связи с погодными условиями противоклещевые обработки еще не проводились.

— Клещи просыпаются при температуре воздуха +1…+3 градуса Цельсия и становятся активными при +10 градусах. Активизация клещей весной 2024 года будет зависеть от того, насколько быстро и равномерно стает снег и прогреется почва и лесная подстилка, в которой зимуют клещи, — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области. — Несмотря на то, что клещи активны с апреля по октябрь, при теплой погоде они могут проснуться раньше срока. Так, в прошлом году эпидемический сезон по клещевому энцефалиту начался 23 марта, в 2022 году – 18 марта, в 2021 году — 9 апреля.

Наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. В настоящее время в Новосибирской области продолжается прививочная кампания против вирусного клещевого энцефалита.

В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

Прививку против клещевого энцефалита можно поставить в поликлинике по месту жительства.

Мониторинг ситуации по заболеваемости клещевыми инфекциями и проводимыми профилактическими мероприятиями находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *