В Новосибирской области в 2024 году увеличат площадь посевных площадей

Фото: Минсельхоз НСО

Ежегодно в регионе наблюдается положительная тенденция к увеличению посевных площадей сельскохозяйственных культур. Прогноз на 2024 год — 2362 миллиона гектаров.

— По итогам 2023 года за счет проведения культуртехнических мероприятий увеличены площади пашни, вовлеченные в оборот на выбывших сельскохозяйственных угодьях, это позволит предприятиям дополнительно использовать новые площади под производство сельскохозяйственных культур. Традиционно в Новосибирской области большая часть посевных площадей используется для производства зерновых и зернобобовых культур, далее кормовые культуры и масличные, на оставшейся части посевных площадей размещаются картофель и овощные культуры», – проинформировал заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

Зампред Правительства региона сообщил, что сельскохозяйственные предприятия региона достаточно обеспечены семенным материалом. Для проведения ярового сева у сельскохозяйственных предприятий региона имеется 306,2 тысячи тонн семян высших репродукций, что превышает уровень потребности. Для проведения сортосмены и сортообновления в сельхозсезоне текущего года в двадцати семеноводческих хозяйствах имеется для реализации 47,6 тысячи тонн семян высших репродукций. Общий объем средств, предусмотренных на 2024 год в рамках государственной программы, составляет более 5,6 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – более 1,4 миллиарда рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *