Негаснущий свет «Сибирских огней»

цветы

Сто два года назад в этот день, 21 марта 1922 года, вышел первый номер литературного журнала «Сибирские огни».

В программной статье в первом номере редакция так определила задачи издания: «Не стесняя себя узкими догмами, журнал будет принимать всё, что художественно воспроизводит эпоху социальной революции и её своеобразное отражение в Сибири, что «созвучно» эпохе».

История журнала была наполнена различными событиями, которые могли стать поводом для его закрытия. Но, пережив их, «Сибирские огни» продолжают оставаться изданием, на страницах которого публикуются произведения как известных авторов, так и молодых писателей и поэтов.

В разные годы на его страницах публиковались произведения Анатолия Иванова, Виктора Астафьева, Василия Шукшина, Валентина Распутина, Николая Самохина. Были годы, когда тираж «Сибирских огней» достигал 125 тысяч рублей.

С 2016 года «Сибирские огни» вручают ежегодную литературную премию лучшим авторам, произведения которых были опубликованным на страницах журнала. В разные годы премию поддерживали различные муниципальные организации Новосибирска, представители бизнеса, депутаты Совета депутатов Новосибирска, писательские союзы и Министерство культуры Новосибирской области.

Сегодня на официальном сайте «Сибирских огней» можно найти свежие и архивные номера журнала, узнать новости и прочесть информацию об авторах, а также подписаться на журнал и ежемесячно получать новый номер.

С октября 2014 года главным редактором издания является известный писатель Михаил Николаевич Щукин. Он — член Союза писателей Российской Федерации, лауреат премии Ленинского комсомола. Автор прозаических и публицистических книг, выходивших в разные годы в Новосибирске, Москве и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Лауреат Всесоюзной премии имени Николая Островского, премии имени В. Г. Распутина за роман «Каторжная воля», литературной премии «Карамзинский крест» за роман «Ямщина».

В 1995 году Михаил Николаевич Щукин стал одним из основателей издательского дома «Сибирская горница».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *