Никольский погост: мифы и действительность

Фундамент Никольской церкви села Кривощеково после раскопок

«Мы будем беречь Россию,
её славную историю»
В. В. Путин

О причине основания в конце XVII века на левом берегу Оби поселения Никольский погост (Кривощёково) «ЧС» рассказал профессор и академик РАЕН, член творческих Союзов журналистов и архитекторов Геннадий Григорьевич Чибряков.

В биографии царя Петра I 1696 год стал судьбоносным. 29 января после болезни скончался его брат Иван, и в возрасте 24 лет Петр I становится единоличным Царём-самодержцем Российского государства.

При нём 3 мая русская армия двинулась во второй поход на Азов, а 18 мая турецкая крепость сдалась Петру I. Предавшего царя Якова Янсена выдали русскому самодержцу, и после его казни удовлетворённый победой Пётр I 30 сентября торжественно вернулся в ликующую Москву.

4 ноября 1696 года царь пригласил в село Преображенское влиятельных лиц – «думу», которая приняла сенсационное постановление «Об участии всех жителей Московского государства в создании русского флота».

Было решено – Россия начинает своё кораблестроение. Тогда наметили построить 52 судна. Но реализация этого плана могла стать реальной только при наличии в государстве огромных средств.

Мнение об этой ситуации высказано в заключении академика С. Г. Струмилина: «Петровская эпоха великих преобразований в России привлекла к себе внимание очень многих русских историков. И всё же экономика этой эпохи не получила и доныне достаточного освещения. Во всяком случае, ошибочных оценок и легенд в этой области до сих пор гораздо больше, чем твёрдо установленных фактов и бесспорных суждений».

В 1696 году в судьбе царя произошёл случай, который скорректировал всю его жизнь. Пётр неожиданно получил письмо от Томского воеводы Василия Ржевского: «в горных порубежных землях при сборе ясака боярский сын Степан Тупальский с товарищами привезли фунт серебряной руды <…> Руду обнаружили на берегу реки Каштак Томского уезда».

Пётр I усмотрел в этом сообщении начало большого будущего. Это событие явилось для него началом «исторического спектакля», имя которого – «серебряная лихорадка в России». Во-первых, Пётр I отменил своё решение о поборах населения на кораблестроение, во-вторых, он энергично стал посылать своим воеводам в Сибирь грамоты, одну за одной, в которых требовал «всеми мерами приумножить казну, искать серебро, слюду и другие богатства…»

При этом важно понимать, что Киевская Русь и Русское государство до Петра I своего серебра не имели. Они его импортировали из Греции, Скандинавии и других государств. Только при Петре I началась добыча отечественного серебра.

Во время этой «серебряной лихорадки», когда «люди гибли за металл», когда орды телеутов, чатов и татар поджигали остроги и селения с целью ограбить серебродобытчиков, у Петра I появилась необходимость на левом берегу реки Оби основать посёлок Никольский погост (Кривощёково). Это было сделано напротив места, где в Обь впадает река Каменка, и где ещё в 1598 году, после разгрома на реке Ирмень, банды сибирского хана Кучума на правом высоком берегу сотворили Чатский улус, или, по-другому, Чёртово городище.

События вокруг желания Петра I добывать в Сибири серебро, и при этом в больших количествах, развивались быстро.

В Москве 18 декабря 1696 года Пётр I решил издать свой именной указ «О посылке в Томск рудознатца грека Александра Левандиана с товарищами для изыскания в Сибири серебряной руды и размножения рудников».

С этого дня начала формироваться причина для охраны серебра в самом опасном месте – на реке Оби. В том самом месте, где сотни лет существовал «великий переход» через Обь, который историки назвали «Ворота в Телегутию». Пётр I приказал обеспечить охрану добытого в будущем серебра, так как привезённую ему (опытную) руду переплавили и получили высококачественное серебро. После этого томскому воеводе было велено накопать руды побольше, зарисовать и точно описать, где сколько руды накопано, с какой глубины она взята. Поэтому воевода снова отправил Степана Тупальского к князьку Мышану и велел накопать много этой руды. Мышан неохотно показал место, так как боялся кочующих калмыков, которые считали эти земли своими владениями и могли убить его за то, что он выдал их тайну. Всё же Тупальский накопал восемь пудов руды и привёз её в Томск, а вскоре воевода отправил её с крепкой стражей в Москву, в Сибирский приказ, указав, что в Томске нет специалистов, сведущих в плавке серебра. Поэтому Пётр I послал туда весьма сведущего в этих делах грека Александра Левандиана с десятью помощниками и огромной охраной. Им была положена высокая плата и специально оговорено, что, ежели они ранее намеченного царём срока начнут регулярную плавку серебра, то получат за это и часть металла.

Команда Александра выехала из Москвы зимой, 21 февраля 1697 года, а в Томск она прибыла летом – 7 июня. Трудной и долгой была тогда почти полугодовая дорога. Понимая, что сибирское лето быстротечно, Левандиан вместе с Ржевским начали готовить большую экспедицию на реку Каштак. До неё по суше, по бездорожью было около 200 вёрст, а потом – по рекам Томи, Оби, Чулыму и Кие. Поразмыслив, участники экспедиции решили часть людей отправить с подводами по суше, а остальных вместе с грузами – на дощаниках по воде.

Возле Каштака аборигены калмыки были намерены бороться против непрошеных гостей, через своих людей внимательно контролировали и следили за снаряжением экспедиции грека, в составе которой имелась вооружённая охрана с огнестрельным оружием, коим сами калмыки не располагали.

Спустя два месяца – 15 августа 1697 года – отряд греков с работными людьми отправился по сухопутью на Каштак. Для охраны экспедиции воевода Ржевский послал 800 человек пеших и конных казаков и вооружённых татар во главе с татарским головою Семёном Лавровым.
Между тем дела у Левандиана шли не блестяще. Местные жители не решались вступить в открытый бой, однако постоянными набегами наносили «пришельцам» большой ущерб. Особенно изматывали их ночные набеги, после которых люди не могли работать.

Не видя выхода из создавшегося положения, Левандиан с крепкой охраной отправлялись за помощью к воеводе в Томск. После обсуждения решили построить на Каштаке острог, караульные башни, а также другие укрепления. Деревянные укрепления ставились и вдоль раскопов, а часть работ смогли организовать прямо из острога.

Чаты и телеуты, ранее завладевшие территорией между Обью и Томью, усилили мощь своих собратьев, нападавших на Каштак. Ситуация усложнилась, а поэтому к концу 1697 года служилые люди в Каштаке возвели острог, а затем и две печи для выплавки серебра, которое начали доставлять в Москву.

Крупный специалист по плавке серебра Александр Левандиан тяжело переносил сибирские холода: не хватало работных людей, так как многих из его экспедиции побили, поранили, а новых не присылали, поскольку замены не было.

Лавандиан сообщил Петру I, что раскопки начали в горе, но хорошая руда есть и в низине, однако внизу мешает вода. Взять руду почти невозможно, поскольку очень мешают кочевники: весь горный промысел оказался в осаде. Пётр I повелел Василию Ржевскому надёжно защищать греков, послать к нему человек сто работных людей, набрав их из числа ссыльных и гулящих. Пётр I надеялся, что в Сибири будет найдено новое, богатое серебром, место, поэтому делал всё возможное, чтобы сберечь жизнь и здоровье Левандиана.

Пётр I не ошибся в своих расчётах, так как вскоре были открыты выходы серебряной руды в Нерчинском округе, за Читой.

Прошли сотни лет. Уже в наши дни заведующий кафедрой геологии Томского политехнического института Борис Дмитриевич Васильев, крупный специалист в области благородных металлов, великолепно знавший историю Каштака и хранивший редкие архивы, изучил и личные архивы о добыче и производстве серебра в Сибири по воле первого императора Петра I.

О каштакском остроге стало известно следующее. После начала добычи руды на Каштаке сюда нагрянули киргизы, и копать руду не только не давали, но и в один из памятных дней убили двух рабочих и многих ранили. Кроме того, они отобрали множество лошадей, нагнав страх на работных людей. Как рассказал Васильев, из мест промысла серебра на реке Каштак грек Александр приезжал в Томск в конце октября 1697 года и бил челом, чтобы у меченных (то есть намеченных для строительства) рудоплавных заводов необходимо было построить крепости и башни. Без них неприятельские люди будут нападать, избивать людей и грабить серебро.

В конце декабря 1697 года на Каштаке появился первый построенный «сереброплавильный» завод и Каштакский острог. Началась добыча серебра, которое сразу же переправлялось в Москву, а его путь пересекал особо опасное место – переправу через реку Обь, названную тогда «Ворота в Телеутию». С этого времени важные исторические события переместились в Приобье (на левый берег Оби) и стали причиной для основания там по воле Петра I первого русского градообразования в Сибири, названного Никольским погостом (или Кривощёково).

Первостроителем принято считать служилого казака Фёдора Криницына по прозвищу «Кривощёк». Однако по этому поводу существуют разные мнения учёных.

Версия российского историка-сибиреведа, д. и. н., историографа Д. Я. Резуна об основателях Никольского погоста (Кривощёково) и Р. С. Василевского из книги «Летопись сибирских городов»: «В конце XVII века (1796 год) основатель Нижнеудинского острога атаман Елисей Васильевич Тюменцев (один из известнейших людей в истории Красноярска) на судах догнал одного из самых непримиримых врагов России, князька Ереняка и разгромил его». В конце XVII века сыновья атамана переселились на реку Обь и были в числе первых основателей деревни Кривощёково (у историка Миллера оно названо Никольским погостом).

Известно, что приобское плато на изгибе величайшей из мировых рек Оби является очень древним местом. Археологи находят здесь поселения, относящиеся ко всем эпохам человеческой истории потому, что здесь всегда был великий переход Восток-Запад-Восток. На месте пересечения этого вечного перехода с Обью практически всегда был своеобразный «шлагбаум» – контроль за переправой. За обладание великим переходом шла непрерывная борьба, в которой побеждал сильнейший. Можно утверждать, что когда люди Московского царства впервые увидели это место, хозяевами здесь были чатские татары, контактировавшие с барабинскими татарами и телеутами.

Однако на карте Сибири XVI–XVII веков (до 1618 года), составленной к книге Миллера, «Телеутия» обозначена как телеутская степь и занимает большие территории. Телеуты – белые калмыки. При этом на карте поселений и строений они отсутствуют, так как известно, что они капитальных жилищ не возводили и городов не строили. Они были жестокими, воинственными и лёгкими на подъём.

Таким образом, не выдерживает критики точка зрения о роли служилого казака Кривощёка в становлении поселения, ставшего прародителем Новосибирска. Кривощёк, скорее всего, не мог быть основателем любого грядообразования в те времена, поскольку все земли практически принадлежали царской семье, и без согласия «хозяина» что-то основывать было непозволительно.

Соответственно, можно сделать уверенный вывод, что зарождение первых поселений на территории нынешнего Новосибирска является непосредственной заслугой первых добытчиков серебра и воли царя Петра I в самом конце XVII века.

Подготовила к печати Марина Вдовик

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *