В День водных ресурсов новосибирцев познакомили с водоемами зоопарка

фото: Официальный telegram-канал Новосибирского зоопарка имени Р.А.Шило

22 марта отмечается важный экологический праздник, посвященный воде — Всемирный день водных ресурсов. В Новосибирского зоопарке рассказали о больших и маленьких, естественных и искусственных водоемах.

— Начнем с Лебединого озера, — сообщают в Новосибирском зоопарке. — Этот небольшой водоем гораздо старше зоопарка, да и самого Новосибирска. Города еще не построили, а озеро вместе с подземными ключами, речкой и лесом уже были. Отношение людей чуть было не погубило его. На протяжении многих лет озеро оставалось бесхозным и погибало – в него сваливали мусор, его берега зарастали. В 2009 году Новосибирский зоопарк решил спасти озеро и включить его в свою территорию. Водоем был расчищен, на него стали снова прилетать дикие утки. Сейчас это дом для большого количества водоплавающих птиц.

В Новосибирском зоопарке так же есть бассейны разного размера. Самые большие расположены в вольерном комплексе для белых медведей. Собственные бассейны есть у бурых медведей, тапиров, выдр, кошек-рыболовов, пингвинов, пеликанов и многих других видов. Сотрудники зоологического парка следят за чистотой воды в этих небольших искусственных водоемах.

— Еще в нашем зоопарке есть аквариумы. В общей сложности их 146, — уточняют в зоопарке. — Сто из них расположены в служебных помещениях, там ведется работа по разведению морских и речных обитателей, лечебная и исследовательская работа. 45 аквариумов находятся на экспозиции в павильоне «Тропический мир» и в павильоне для пингвинов и мелких приматов. В нашей коллекции представлены 256 видов рыб и более 40 видов кораллов.

Каждый из всех перечисленных водоемов (от самого маленького аквариума до Лебединого озера) – это экосистема, в которой действуют общие для всей планеты правила: если есть чистая вода, жизнь продолжается.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *