Древние погребения таят в себе много тайн и загадок

Фото: пресс-служба НГУ

Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ в настоящее время проводят исследования погребальной практики населения эпохи бронзы Обь-Иртышского междуречья.

Они установили, что 30 образцов костных останков из погребений бронзового века относятся к 18-16 векам до нашей эры.

Старший научный сотрудник отдела археологии палеометалла ИАЭТ СО РАН, кандидат исторических наук Лилия Кобелева рассказала, что в разное время на этой территории частично или полностью исследованы такие могильники, как Вахрушево, Старый Тартас-4, Сопка-2, Венгерово-1, Абрамово-4 и Тартас-1. Но материалы исследований были опубликованы не полностью. «В ходе анализа полевой документации мы выявили ранее не опубликованные источники, относящиеся к погребальной практике носителей андроновской (фёдоровской) культуры. На сегодняшний день на основе этих материалов мы формируем банк данных». Исследователь отметила, что для проведения анализов образцы костей человека переданы в Центр коллективного пользования научным оборудованием «Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ» физического факультета НГУ».

Теперь учёные рассчитывают установить хроностратиграфическую позицию исследуемых материалов как относительно других памятников региона, так и относительно друг друга. Однако древние погребения таят в себе ещё много тайн и загадок, которые исследователям только предстоит отгадать.

«Радиоуглеродное датирование — основной, а в некоторых случаях и единственный способ установить принадлежность образцов к определённой временной эпохе или археологической культуре, особенно когда речь идёт не о предметах или объектах материальной культуры, а о человеческих останках», — пояснила директор ЦКП «Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ» Екатерина Пархомчук.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *