Металлокерамический материал, разработанный томскими учёными, в полтора раза прочнее существующего

Фото: ru.freepik.com

Режущий инструмент, изготовленный из него, – свёрла, дрели и прочий инструмент будет служить дольше.

Группа учёных физико-технического факультета Томского государственного университета и Института физики прочности и материаловедения СО РАН разработала металлокерамический материал на основе карбида вольфрама, в котором присутствуют стабилизирующие добавки, и апробировала его в 3D-печати. Учёные поясняют, что сам по себе карбид вольфрама давно используется для инструментальной промышленности – из него производят современные режущие инструменты. Но в отличие от свёрл, фрез и других инструментов из материала, произведённого классическим методом, изделия, полученные методом аддитивных технологий, могут быть применены в более сложных случаях, где нужна нестандартная геометрия.

Пресс-служба вуза сообщает, что в ходе исследования томские учёные подбирали стабилизирующие добавки, которые обеспечивают конечные свойства смеси. Эксперименты показали, что введение в карбид вольфрама около 0,5 процента стабилизирующих добавок позволяет повысить её прочность в полтора раза.

Научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории высокоэнергетических и специальных материалов ФТФ ТГУ Максим Криницын рассказал, что

были изучены оксидные, карбидные добавки. В итоге наиболее подходящим для всей системы стал оксид иттрия. «Были созданы экспериментальные образцы, в которых достигнуты необходимые свойства, — пояснил он. — Следующим шагом должно стать создание изделий конкретной формы».

Специалисты с удовлетворением говорят, что их

технологией уже интересуются компании, занимающиеся производством режущего инструмента, и поясняют: чтобы штучное производство в лабораторных условиях расширить до промышленных масштабов, потребуется привлечение инвесторов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *