В Кемеровской области сообщают о первых укусах клещей

клещ

Фото:pixabay.com

Житель Междуреченска нашел присосавшегося клеща на своей собаке. Кровопийцу он обнаружил после прогулки со своим питомцем.

В Роспотребнадзоре Кузбасса сообщили, что пока случаи укусов людей не фиксировались. Накануне в ведомстве озвучивали примерные сроки начала сезона клещей в регионе. Специалисты отметили, что опасные членистоногие просыпаются при температуре воздуха +1…+3 градуса и становятся активными при +10 градусах. «Активность клещей в 2024 году будет зависеть от погодных условий, насколько быстро растает снег и как быстро прогреется почва и лесная подстилка, в которой зимуют клещи», — отметили в Роспотребнадзоре.

Сейчас в Кемеровской области продолжается прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. В Кузбассе наблюдается большое количество клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита. За 2023 год в регионе заболели этим инфекционным заболеванием 98 человек. Всего же с жалобами на укусы обращались 27 390 человек. Причем, заразиться клещевым энцефалитом можно не только после укуса клеща, но и через необработанное молоко коз и коров, если животное покусало инфицированное членистоногое.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *