ГМИЛИКА стал лидером среди краевых музеев по количеству поступивших экспонатов

Фото: правительство Алтайского края

Около 10,5 тысяч новых уникальных предметов пополнили фонды алтайских музеев в 2023 году. Это в 2,5 раза больше по сравнению с позапрошлым. Наряду с поступлением от дарителей, для пополнения фондов краевых музеев ежегодно выделяются средства из краевого бюджета. В прошлом году на эти цели было направлено 5,4 миллиона рублей.

Среди краевых музеев лидером по количеству поступивших экспонатов стал Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Его фонд вместе с филиалами увеличился на 1710 единиц хранения.

Среди уникальных предметов, поступивших в фонд ГМИЛИКА, — Книга 1910 года «Ирмолой. Российская империя». Это печатное издание на крюковых нотах, выполненное в поморском стиле.  В коллекции рукописных и старопечатных книг музея имеется шесть подобных рукописных книг разной степени сохранности. И не было ни одного печатного издания книги на крюковых нотах.

Также в числе знаковых экспонатов, приобретенных в фонд ГМИЛИКА – бюст Георгия Гребенщикова скульптора Михаила Кульгачева и портрет Николая Рериха художника Александра Емельянова.

Значительно увеличилось количество предметов основного фонда и во многих муниципальных музеях. Так, фонд Ключевского районного краеведческого музея увеличился почти на 1 тысячу новых экспонатов, Бийского краеведческого музея имени Бианки – около 700.

В числе интересных предметов, поступивших в муниципальные музеи, — гармонь однорядная тульская начала 19 века в Мамонтовском краеведческом  музее, свадебный венец — украшение начала 20 века, являющийся частью свадебного одеяния, в Хабарском историко-краеведческом музее, медаль «Китайско-Советская дружба» участника Великой Отечественной войны Алексея Чупрова, которую передали в Петропавловский краеведческий музей.

Стоит отметить, что по итогам 2023 года сеть музеев Алтайского края года не изменилась и составляет 72 учреждения. В течение прошлого года музеями организовано почти 2,5 тысячи выставок, что на 230 выставок больше, чем в 2022 году.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *