Полеты на досках на фоне «Сибирь-Арены» устроили лучшие райдеры России

полет сноубордиста на фоне "Сибирь-Арены"

Полет сноубордиста на фоне «Сибирь-Арены». Фото минспорта НСО

В Новосибирске продолжается серия национальных стартов по сноуборду. Чемпионаты России по этому экстремальному виду спорта следуют на Горской один за другим. На сей раз настала очередь дисциплины «биг-эйр». Самые крутые райдеры страны взмыли в воздух на фоне «Сибирь-Арены».

Новосибирск становится местом проведения чемпионата России по биг-эйру второй год подряд. Участники традиционно довольны подготовкой трамплина и профессиональными условиями для прыжков, которые позволяют исполнять трюки международного уровня.

Изначально финальные попытки сноубордистов были намечены на 24 марта. Однако в связи с терактом в подмосковном ТЦ «Крокус Сити Холл» и трауром, объявленным в стране, было решено перенести кульминацию состязаний на следующий день. Биг-эйр представляет собой соревнования, на которых сноубордист разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полете различные элементы. Свои коррективы вносит погода — от нее в данном случае зависит многое.

В чемпионате России выступали 39 мужчин и 22 женщины из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Сахалинской, Московской, Свердловской, Мурманской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Башкортостан. Подавляющее большинство из них еще совсем молоды. Ближе к полудню спортсмены по очереди устремились в небо перед неповторимой «Сибирь-Ареной». Головокружительные прыжки, полеты, вращения и сальто в исполнении экстремалов смотрелись максимально эффектно и зрелищно в сочетании с красавицей-ареной. Все они жаждут когда-нибудь показать свое мастерство на зимних Олимпийских играх.

По словам директора региональной спортивной школы олимпийского резерва Антона Благовидова, трамплин в этом году был достаточно сложным, но участники справились и за счет увеличенного времени пролета показали высокий класс. Новосибирцы выступали в финале и в мужских соревнованиях, и в женских.

сноубордист прыгает на фоне "Сибирь-Арены"

На склоне доминировали столичные райдеры. Москвичи взяли пять из шести медалей среди мужчин и женщин (исключение составило лишь мужское серебро, которое отправилось в Челябинскую область). Обладателями золота стали Ярослав Ленчевский и Варвара Романова.

— Некоторые из трюков выполнил впервые в сезоне, поэтому безумно счастлив, — признался победитель из Москвы Ярослав Ленчевский. — К сожалению, на официальной тренировке трамплин был не очень хорошим, но организаторы исправили недочеты. В квалификации, а затем и в финале он был почти идеальным. Пролет увеличился — запас в воздухе позволяет делать сложные трюки.

— Условия были непростые — немного надо было ветер пережидать. Но все прошло удачно, я смогла сделать всю программу, которую задумывала, — поделилась впечатлениями Варвара Романова. — Очень круто, что такой большой пролет, потому что для биг-эйра это очень важно, чтобы показывать трюки максимальной сложности и самые большие вращения.

К слову, в самом ЛДС, выступавшим в эти дни в роли отменной декорации, сорвался матч закрытия сезона. Хоккейные «Сибирь» и «Сибсельмаш» собирались устроить шоу-матч. Однако трагические события в Подмосковье перечеркнули планы организаторов. В городе на Оби были отменены все массовые развлекательные мероприятия.

Столица Сибири нынче собрала у себя основные старты по сноуборду в стране. О том, как на Горской впервые за много лет выступали лучшие в стране представители хаф-пайпа, смотрите и читайте в нашем недавнем фоторепортаже. Это тоже было классно и завораживающе!

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *