Улетели птицы-лебеди в дальние края

Фото: Олег Митрофанов, Алтайский заповедник

Газета «Бийский рабочий» сообщила, что вчера колония лебедей-кликунов, зимовавшая на водоёме посёлка Молодёжный, улетела на новое место гнездования.

Отмечается, что нынешней зимой на озере холодное время года пережидали от 250 до 270 птиц.

В какие края и почему лебеди-кликуны улетают после зимовки на Алтае?

В региональном Министерстве природы рассказали, что в Алтайском крае есть несколько незамерзающих даже в самые крепкие морозы водоёмов, температура воды в которых благодаря многочисленным родникам не опускается ниже плюс шести градусов. Именно там находят себе пристанище красавцы-лебеди. Интересно, что рядом с этими величавыми птицами зимуют многочисленные колонии других пернатых – уток крякв, гоголей и больших крохалей.

Лебеди улетают на север страны — в Салехардскую тундру, чтобы строить гнёзда и выводить птенцов. С наступлением холодов, примерно в октябре, они снова вернутся на Алтай уже с потомством. Эти птицы живут до 20 лет, поэтому успевают побывать в Алтайском крае не единожды.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *