В ходе международного форума «АТОМЭКСПО-2024» ТПУ был передан 3D-принтер производства Росатома

Фото: пресс-служба ТПУ

Машина работает по технологии селективного лазерного сплавления и позволяет получать изделия из металлопорошковых композиций.

Пресс-служба Томского политехнического университета отмечает, что 3D-принтер будет размещён в одной из лабораторий Центра аддитивных технологий общего доступа, созданного на базе Передовой инженерной школы ТПУ «Интеллектуальные энергетические системы».

Как отметил исполняющий обязанности ректора ТПУ Леонид Сухих, открытый в Томском политехе Центр аддитивных технологий общего доступа стал для университета знаковым, поскольку аддитивные технологии сегодня являются не только мощнейшим драйвером развития отечественной промышленности и науки, но и дают возможность получить хороший синергетический эффект от объединения под эгидой центра проектов в области аддитивных технологий из разных инженерных и исследовательских школ ТПУ. В том числе, неразрушающий контроль, машиностроение, химические и биомедицинские технологии. «SLM-принтер — уникальное отечественное оборудование. Он поможет в практической подготовке по-настоящему востребованных специалистов как для предприятий Госкорпорации «Росатом», так и для других отраслей промышленности, активно внедряющих аддитивные технологии, и решать задачи достижения технологического суверенитета, отвечать на вызовы, стоящие сейчас перед нашей страной», – подчеркнул Леонид Сухих, добавив, что с помощью промышленного металлического 3D-принтера Томский политех планирует проводить масштабную работу с предприятиями и организациями Сибирского федерального округа по внедрению аддитивных технологий в производственные процессы: осуществлять демонстрацию отечественного оборудования, материалов и высокоточной технологии трёхмерной печати селективного лазерного сплавления, проводить научно-исследовательские работы, отработку технологических режимов плавления, пробную печать и производство заготовок из различных групп сплавов, в том числе нержавеющих сталей, жаропрочных, никелевых и алюминиевых сплавов.

В свою очередь, генеральный директор бизнес-единицы «Аддитивные технологии» Топливного дивизиона Росатома Илья Кавелашвили, отметил: «Мы раскрываем возможности аддитивных технологий для молодёжи, помогаем выбрать профессию «будущего», даём возможность попробовать и обучиться и в финале получаем талантливых специалистов не только для предприятий Росатома, но и для других высокотехнологичных организаций страны».

В ходе церемонии передачи оборудования особо отмечалось, что Центр аддитивных технологий ТПУ является первым проектом промышленного масштаба в отрасли с использованием металлического 3D-принтера собственной разработки и производства Росатома. Наибольшую значимость в проекте представляют его ключевые комплектующие – сканирующие системы и лазеры, также разработанные и изготовленные научно-производственными предприятиями атомной отрасли.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *